За год полицией и прокуратурой была проведена большая работа, включая проверку сравнительных проб ДНК, назначение и проведение различных видов экспертиз и допросы.

”Всего было проверено 500 проб ДНК, столько же человек было опрошено в ходе следствия. Расследование продолжается”, — сказала в пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам работы Департамента полиции и погранохраны, старший прокурор Вируской окружной прокуратуры Аннели Пярт.

Прокурор отметила, что, несмотря на то, что подозреваемого в деле Вари до сих пор нет, определенные результаты у следствия имеются. Однако комментировать их отказалась, ссылаясь на тайну следствия.

Итогом активной работы полиции в расследовании этого преступления стали вышедшие на свет и иные преступления сексуального характера против несовершеннолетних. В прошлом году уголовное производство было начато по 10 таким делам.

”Естественно, мы проверяли связь тех преступлений с делом Вари Ивановой, однако, как было уже сказано, официального подозреваемого на сегодняшний день у нас нет”, — прокомментировала прокурор.

По словам префекта Идаского бюро охраны правопорядка Аймара Кесса, Идаская префектура в 2012 году показала высокую цифру раскрываемости преступлений сексуального характера, направленных на несовершеннолетних. ”Не хочу сказать, что дело только в цифрах и статистике, но наша префектура действительно провела огромную работу по защите детей”, — отметил Кесс.

Напомним, что 9-летняя Варя Иванова 18 марта 2012 года была похищена неизвестным(и) в районе Нарвского ледового холла. Практически сразу начались ее поиски с участием большого количества добровольцев. Можно сказать, что девочку искал весь город, добровольческие отряды были образованы даже в соседних Силламяэ, Йыхви и Кохтла-Ярве.

23 марта тело девочки было найдено отрядом добровольцев около Ледового холла, куда его принес убийца. Прокуратура уклончиво отвечает на вопрос о том, известно ли настоящее место преступления.

29 марта состоялись похороны Вари. Проститься с девочкой пришли многие жители Нарвы. На место, где была найдена Варя, приносили цветы и игрушки.

Полиция и прокуратура продолжает обращаться к людям за помощью любой информацией, которая могла бы помочь раскрытию преступления.

”Мы благодарны тем людям, которые все это время сообщали различную информацию, вся она была тщательно проверена, ничто не осталось без внимания”, — заверил префект Аймар Кесс.

Поделиться
Комментарии