В январе 2013 года был подписан протокол разногласий, согласно которому не была достигнута договоренность в части роста заработной платы работников нарвских электростанций, гласит сообщение пресс-службы Eesi Energia.

”Я считаю, что в процессе процедуры примирения многие вопросы удалось прояснить, а также сблизить позиции сторон”, — пояснил госпримиритель Хенн Пярн.

Компромисс достигнут?

”Рост заработной платы должен быть разумным, ведь это может сказаться и на других сферах деятельности. В то же время нам важно сохранить стабильность в энергетике. Поэтому я сделал наиболее компромиссное предложение — 8,9%”, — добавил.

Руководитель Eesti Energia Narva Elektrijaamad Тыну Аас обратил внимание на то, что в условиях открытого энергорынка сложнее прогнозировать прибыль от продажи электроэнергии, чем и объясняется осторожное поведение предприятия, тем не менее, на предложение госпримирителя было принято.

”Ранее нами был предложен 6,2-процентный рост заработной платы, который покрыл бы прогнозируемый Министерством финансов и основанный на индексе потребительских цен спад покупательской способности в 2013-2014 годах. Мы добавили еще 2% за увеличение интенсивности работы. Но, учитывая аргументы госпримирителя, а также стремление сохранить трудовой мир, мы готовы взвесить полученное предложение, чтобы достичь договоренности в отношении коллективного договора”, — сказал Аас.

Значит война

Корреспондент Delfi Евгений Капов узнал у руководителя Нарвского Энергопрофсоюза Владимира Алексеева, готовы ли они принять компромиссное предложение государственного примирителя.

”26 января наша профсоюзная конференция абсолютным большинством голосов приняла решение — не соглашаться на повышение зарплаты ниже, чем на 15%. И этим все сказано. Теперь в течение трех дней, если не будет согласован другой срок, мы должны дать ответ госпримирителю, исходя из решения конференции. Если мы даем отказ, то процедура примирения заканчивается, дальнейшие наши действия будут осуществляться в рамках закона, а пока мы оставляем этот ответ без комментариев”, — ответил Алексеев.

Переговоры по заключению нового коллективного договора длятся, начиная с октября 2012 года. На предприятии работает 714 человек, из которых 204 работника являются членами Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков, а 350 работников — членами Нарвского Энергопрофсоюза.

Поделиться
Комментарии