В ранее не подключенном к подаче тепла из-за долгов доме остались зимовать в холодных квартирах не только должники, но и исправные плательщики. Среди них были и люди с инвалидностью.

Как сказала Юлле Лепасаар, удалось достигнуть компромисса с поставщиком тепла — фирмой VKG Soojus. Составлен график погашения долгов, а это означает, что жильцы дома будут зимовать в теплых квартирах.

Эту информацию подтвердила и специалист по связям с общественностью концерна Viru Keemia Grupp, которому принадлежит фирма-поставщик тепла, Ирина Боенко.

"Да, действительно, к компромиссу прийти удалось. С нашей стороны технически все проверено: дом можно подключать. В пятницу, 28 октября, во второй половине дня мы намерены подключить дом к отоплению. С домом договорились о погашении долга, который составляет примерно 2 400 евро, по графику", — сообщила Боенко.

Казалось бы, можно прокричать ”ура” в адрес властей города и теплофирмы, сумевших договориться между собой. Можно и порадоваться за жильцов, особенно исправных плательщиков, которые вынуждены были страдать из-за должников. Но вопрос, почему закон о правах потребителя не состыкуется с законодательством, подразумевающим коллективную ответственность перед поставщиком тепла, остается. И, похоже, что законодатель, отстаивающий права монополиста, не готов на него ответить.

Поделиться
Комментарии