Проживающий в Таллинне Евгений Соколов обнаружил в январе, что в доме побывали грабители и унесли много всевозможного добра — от электрорадиатора до рабочих инструментов. Хозяин установил в доме сигнализационную систему, которая в случае проникновения отправляет сообщение на телефон, пишет "Северное побережье".

"Ночью 19 марта пришло сообщение о взломе. Я немедленно позвонил пограничникам, но меня самого на месте не было. Мне ответили, что они — не охранная фирма", — сетует Соколов, из рассказа которого можно понять, что на этот раз воры ничего не унесли. После пограничники, по словам мужчины, все же утверждали, что ездили проверить обстановку.

Хотя полиция на сегодняшний день зафиксировала три случая кражи, местные жители говорят, что за осень-зиму преступники проникли уже в четыре-пять домов, где жильцы постоянно не проживают.

Соколов в отношении эффективности работы полиции настроен скептически, но все-таки не понимает, почему находящиеся в этой же деревне пограничники так ленятся действовать, когда местные сообщают им, например, о заехавшей в деревню подозрительной машине. "Они говорят, что проверка автомобилей не входит в их обязанности", — отмечает мужчина. По его словам, волна преступлений испугала людей, так как последние десять лет в Васкнарве было очень спокойно и безопасно.

Член Алайыэского волостного собрания Вадим Иванов, владелец рыболовного предприятия в той же деревне, недавно также стал жертвой воров, которые откачали топливо с его рыболовецкого судна и проникли в два контейнера. Иванов после случившегося заказал камеры безопасности. Однако и его удивляет, что пограничники не оказывают помощь, тем более что после объединения полиции и погранохраны они все официально являются полицейскими. "Говорят, что не их дело", — отвечает он на вопрос, как пограничники объясняют свою пассивность.

Руководитель бюро погранохраны Идаской префектуры Аймар Кёсс признал, что пограничников в Васкнарве по сравнению с прежними годами осталось очень мало. "Но, конечно, я никак не хочу этим оправдывать ситуацию. Я обязательно поговорю с нашими людьми — и мы решим этот вопрос", — пообещал он.

До сих пор полиция не задержала ни одного вора. Местные не сомневаются в том, что преступники приезжают откуда-то из Йыхви.

Поделиться
Комментарии