Как Delfi писал ранее, поводом к протесту послужило увольнение директором Кренгольмской гимназии Нарвы учительницы, являющейся доверенным лицом профсоюза. Корреспондент Delfi связался с руководителем Нарвского отдела Центросоюза Александром Старцевым.

”Для нас, для профсоюзов, это вообще невозможно, это большое нарушение закона. Директор доказывает, что он не знал, что в школе есть доверенное лицо профсоюза, хотя, у нас есть подписанная им проштампованная бумага, где он подтверждает, что ознакомлен с тем, что избрано доверенное лицо”, — отметил Старцев.

- Как вообще такое могло произойти?

- Ну, вот так и произошло, он взял и уволил.

- Тогда почему все до сих пор на свободе, раз имело место нарушение закона?

- Будем пробовать что-то сделать. Вчера собирались все наши лидеры, выражали свое возмущение произошедшим. Я по их поручению отправил принятое заявление мэру города, как главному работодателю учительницы, всем депутатам городского собрания.

Естественно, мы будем подавать в суд. Пока же наши организации решили поддержать профсоюз учителей пикетами, которые мы хотим проводить около школы.

- А не получится ли вовлечение детей в политику?

- Мы будем стараться, чтобы детей не задеть никоим образом.

Высказал свое мнение и один из двенадцати профсоюзных лидеров, подписавших заявление в поддержку учительского профсоюза, руководитель Нарвского Энергопрофсоюза Владимир Алексеев: ”В нашем государстве все может быть, даже могут уволить доверенное лицо профсоюза, вопреки законодательству. Уволив доверенное лицо профсоюза, директор школы Быков сделал глупость, подложив большую свинью центристам накануне выборов”.

”По большому счету, у нас работодатели не несут никакой ответственности за нарушение закона. Фактически, безнаказанность порождает вседозволенность”, — добавил он.

Поделиться
Комментарии