На этот вопрос ”Инфопресса” руководитель занимающегося теплоснабжением региона предприятия ”ВКГ Сооюс” Андрес Веске в среду ответил, что качество тепловой энергии, производимой на мощностях ”ВКГ”, не изменится, а вот возможные изменения ее цены зависят от экономической конъюнктуры и изменений в структуре видов топлива, из которых тепло производится. Иначе говоря, от того, будет ли и далее сокращаться доля генераторного газа — того самого побочного продукта при выпуске сланцевого масла — в пользу газа природного. Все это может также усугубиться погодными условиями — например, зима окажется слишком морозной.

- Если доля природного газа в цене нашей теплоэнергии превысит пять процентов и такая ситуация продлится долго, то мы вынуждены будем ходатайствовать перед департаментом конкуренции о новой цене, которая вступила бы в силу в следующем отопительном сезоне. Исключать этого нельзя, ведь на 2015 год предсказывают падение нефтяных цен ниже отметки в 50 долларов за баррель. Но в нашу пользу в этой ситуации работает то, что тепло для региона ”ВКГ Энергиа” может производить и напрямую из сланца, а это к повышению цены сейчас не приведет, — пояснил Веске.

Правда, масштабный переход с генераторного газа на сжигание сланца, по словам Веске, бросил бы предприятию технологический вызов — тогда необходимо будет увеличить мощности золоудаления. Но все же сжигать сланец, по его мнению, разумнее, чем производить тепло, сжигая дорогой природный газ. Хотя и ”дороговизна” последнего сейчас уже не столь абсолютна, ведь цены ”голубого золота” связаны с ценами ”золота черного”, то есть при удешевлении нефти становится дешевле и газ.

Вариант выпуска тепла для Йыхви-Кохтла-Ярве на топливе биологическом пока не рассматривается, сказал руководитель ”ВКГ Сооюс”.

На сегодня, основные мощности по производству тепловой энергии для этого региона находятся в промышленной зоне Ярвеской части, рядом с установками по выпуску сланцевого масла, откуда до Йыхви-Ахтме тянется новая теплотрасса. Ахтмеской ТЭЦ более не существует, в Ахтме находится только мощная, 100-мегаваттная котельная для работы на природном газе, которую сейчас держат в резерве.

Поделиться
Комментарии