На многих эстонских интернет-порталах в разделе объявлений можно найти заманчивое предложение перегнать в Россию автомобиль и заработать на этом 200 евро.

«Назад автомобиль не возвращается! Автомобиль разбирается на автозапчасти, все делается абсолютно легально! Если вы сомневаетесь на предмет оснащенности автомобиля запрещенными товарами, у вас есть возможность осмотреть его весь! Деньги вам дадут в руки сразу на границе!» - говорится в объявлении, пишет "Виру Проспект". На объявление откликнулся нарвитянин Роман.

«Семья у нас большая — трое детей. Денег всегда не хватает. Любой копейке рады, а тут такое объявление, - рассказывает Роман. - Позвонил по указанному в объявлении номеру. Мне сказали, что желающих много, и записали в очередь».

Хотя объявление обещало доставку на место работы, в назначенный день до Тарту Роману пришлось добираться самому, за свои средства.

«В Тарту девушка лет 19-ти объяснила, что на меня в данное время оформляется машина, а за рулем я буду проезжать только российскую таможню, - сообщает нарвитянин. - На вопрос, почему они сами не могут это сделать, девушка ответила, что они уже очень много машин перегнали и их просто больше не пускают». Роман рассказывает, что российскую границу он пересек в Шумилкино.

«Оказалось, что на российской стороне за таможенным пунктом нет ничего кроме заправки и леса кругом — глушь. Меня встречают два мужика — права особо не покачаешь. Они забрали машину, сказав, что деньги привезет другой человек. Отвезли меня в Печоры, и туда приехал человек, который должен был мне заплатить за работу. Тот сказал, что как только я перегоню вторую машину, то получу деньги сразу за две и документы, на основании которых я мог бы снять автомобили с учета, - информирует Роман. - В этот раз ехали через пограничный пункт Куничина гора. На российской стороне мужчина, пообещавший довезти меня до Нарвы, сменил меня за рулем и просто уехал. Спустя полчаса пришло сообщение на мой телефон: «У нас тут небольшая заминка. Иди в Эстонию». Я все-таки решил ждать в России. Они, наверное, увидели, что я остаюсь на месте, и написали еще раз, чтобы я возвращался. После этого уже на звонки не отвечали».

Опять предлагали деньги

На эстонском пограничном пункте Роман пообщался с пограничником. Тот, по словам нарвитяна, принял заявление об угоне машин. В Нарве молодой человек пришел в полицию, намереваясь подать заявление по факту мошенничества, но там не увидели нарушения эстонского законодательства.

“Я отправился в Ивангород, но российская таможня отнеслась к моей проблеме с безразличием, а в российской полиции посоветовали как можно скорее ехать в Печорский отдел полиции», - рассказал нарвитянин, подчеркивая, что и там ему ничем не помогли.

Более того, обманутый молодой человек утверждает, что российский полицейский, которому он сообщил о своей проблеме, запросто в его присутствии позвонил одному из «работодателей» Романа, найдя его номер в записной книжке своего телефона.

После этого Роману все-таки позвонили его наниматели, пообещав заплатить деньги, но того уже больше заботил вопрос, как избежать необходимости оплаты растаможивания вывезенных в РФ машин.

Общая сумма счета, который нужно было бы заплатить за растаможку, достигает 20 тысяч евро. Роман просил вернуть автомобили в Эстонию, но ему сказали, что это уже невозможно.

Поделиться
Комментарии