Согласно названной программе, собственники квартир в домах, желающие отремонтировать асфальтовое покрытие своих дворов, и городское управление делят финансовое участие в ремонте межквартальных дорог в соотношении 25 и 75 процентов, соответственно. Участниками ее могут стать квартирные товарищества и дома под управлением городского коммунального предприятия ”МЕКЕ”. Если дорога во дворе находится в изношенном состоянии и к тому же считается подъездной более чем к одному зданию, то это может стать основанием для ходатайства об участии в этой программе. Жители дома должны быть готовы внести свою 25-процентную долю в оплату стоимости ремонтных работ.

- С приходом весны в городское управление уже поступило 18 заявлений на участие в этой программе. На данный момент, по словам руководителя отдела городского хозяйства Юрия Петренко, предварительная оценка стоимости работ по 18-ти заявлениям превышает лимит бюджетных средств, выделенных на все дорожные ремонты 2015 года, — сказала пресс-представитель горуправы Силламяэ Елена Идрисова.

По словам председателя комиссии горсобрания по городскому хозяйству Александра Быстряка, программа ремонта межквартальных дорог изначально была рассчитана на четыре года, и, так как это ее последний год, нужно по возможности удовлетворить все поданные заявления от жителей города. По мнению Быстряка, со следующего года нужно переходить на реализацию программы ремонта пешеходных дорог и тротуаров, которая в ближайшее время будет подготовлена отделом городского хозяйства.

- Понятно, что дорогами во дворах пользуются как пешеходы, так и автомобилисты, — пояснил председатель комиссии. — Но пора подумать о тех, кто не имеет личного транспорта и передвигается по городу пешком.
На заседании комиссии было решено готовить тендерную документацию и проводить конкурс на ремонт дворовых территорий объемом свыше 10 тысяч квадратных метров. Окончательная стоимость работ определится по итогам госпоставки (и тогда комиссия вновь рассмотрит эту тему), однако, по словам работников отдела городского хозяйства, велика вероятность, что на последних этапах принятия решения жильцы какого-либо дома могут и отказаться от ремонта, такое уже бывало.

С 2012 года в рамках программы ремонта межквартальных дорог в Силламяэ отремонтированы дороги у 35-ти домов общим объемом почти 14,5 тыс. кв.м. За три года на ремонт дворовых дорог из городского бюджета потрачено 357616 евро.

Поделиться
Комментарии