На Люганузеском кладбище, где захоронены останки пограничника, собрались сотрудники пограничного бюро и полицейские. Выступивший на траурном митинге начальник погранбюро, полковник пограничной службы Аймар Кёсс сказал, что нынешнее поколение эстонских пограничников чтит память своих коллег времен Первой Республики, которые ценой собственной жизни до конца исполнили свой служебный долг.

Полковник Кёсс рассказал, что Эльмар Ыунапуу получил смертельное ранение в районе Кунда 20 августа 1925 года во время произошедшего на борту немецкого мотобота "Bertha" инцидента, когда команда попыталась уклониться от таможенного контроля. Таможенники запросили помощь у пограничников. У капитана немецкого бота был при себе пистолет, из которого он и ранил начальника погранкордона.

Могилу Эльмара Ыунапуу обнаружили на Люганузеском кладбище сотрудник префектуры Айн-Аугуст Кырвемаа, который серьезно занимается историей силовых структур Вирумаа. В Люганузе захоронены его родственники, и вот во время одного из посещений кладбища он обратил внимание на фамилию, высеченную на памятнике.

В день поминовения погибшего пограничника у его могилы настоятель Йыхвиской лютеранской церкви Святого Михкеля Пеэтер Калдур отслужил поминальный молебен. Пограничники возложили венок к подножию памятника.

А затем случилось непредвиденное. Накануне поминовения пограничника о дне и часе памятного мероприятия сообщила местная газета. И на кладбище пришли местные жители, которые показали прибывшим офицерам, где еще находятся могилы пограничников времен Первой Республики.

Один из местных жителенй пришел не с пустыми руками — он принес реликвии и фотографии тех времен, которые достались ему от родственников одного из пограничников. Он показал форменный головной убор, знаки отличия пограничников 20-х и 30-х годов. Руководитель пограничного бюро полковник Аймар Кёсс подметил, что знаки той поры сильно напоминают современные атрибуты.

Айн-Аугуст Кырвемаа записал адреса и телефоны тех, кто чтит память пограничников периода Первой Республики. А пастор Калдур обратился ко всем присутствующим с призывом помочь отыскать родственников захороненных в Люганузе пограничников.

Поделиться
Комментарии