Предприниматель и член Йыхвиского волостного собрания Аллан Мянд и бывший старейшина Йыхвиской волости Мярт Маритс подозреваются в коррупционных преступлениях. Они были задержаны Полицией безопасности в среду. В этот же день в рамках уголовного дела в Йыхвиском волостном управлении прошли обыски.

Прокуратура подозревает Аллана Мянда в даче взятки Мярту Маритсу и в торговле влиянием. Маритс подозревается в получении взятки, торговле влиянием и нарушении требований производства по госпоставке. Подозрения связаны с руководимым Мяндом строительством торгово-развлекательного центра в Йыхви.

В пятницу региональная газета ”Северное побережье” сообщила, что главный инвестор заморозил финансирование и строительство торгово-развлекательного центра в Йыхви, где еще в среду работала техника.

Газета приводит слова защитника Мянда — Аллана Валка о том, что ”постановление суда является, по сути, копией ходатайства прокуратуры о взятии под стражу”. Защита намерена обжаловать решение Вируского уездного суда в Тартуском окружном суде. ”К сожалению, пошли (со стороны следственных учреждений) за одной из политических сил”, — приводит газета слова защитника.

Поделиться
Комментарии