Если, например, в Испании, Валенсии, двухэтажная вилла с бассейном стоит 170 000 евро, то в Нарва-Йыэсуу за очень похожий особняк придется заплатить около 700 000 евро. Причиной столь высоких цен называют интерес к недвижимости со стороны известных и богатых россиян, здесь, например, есть дом сатирика Семена Альтова, и по слухам - у Ирины Понаровской, пишет Ärileht.

Интерес богатых россиян к особнякам в Нарва-Йыэсуу по-прежнему высок, но есть одно "но" - с 1996 года действует закон об ограничении владения недвижимостью, в третьей главе которого говорится об ограничении в интересах госбезопасности. Здесь обозначено, что физическому лицу, которое не является гражданином Европейского экономического пространства, или юридическому лицу, которое не находится на территории Европейского экономического пространства, запрещено приобретать недвижимость в частности на следующих территориях в Ида-Вирумаа: в Нарве, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ, волостях Алайыэ, Иллука, Тойла и Вайвара. Список продолжается другими приграничными территориями.

Таким образом, российские граждане в качестве частных лиц не могут приобретать дом в отдельных регионах Эстонии, так как земля неотделима от дома. Но люди изобретательны: если все-таки очень хочется приобрести особняк в Нарва-Йыэсуу, то находят в Эстонии родственника или знакомого, на имя которого приобретают дом, или же при помощи знакомых открывают в Эстонии паевое товарищество.

Есть еще вариант, при помощи которого обходят закон: застройщик строит либо парный дом, либо рядный дом и продает его как квартиры.

Бюро Pindi Kinnisvara подтвердило газете, что обе схемы работают. Например, в случае покупки квартиры все покупатели, будь то резиденты или нерезиденты, граждане ЕС или граждане третьих стран, оказываются в равном положении перед законом - с приобретением квартиры человек получает лишь идеальную долю земли.

Тем, кто не хочет или не может купить в Нрва-Йыэсуу квартиру, предлагают множество возможностей для аренды частных домов.

Поделиться
Комментарии