Начинается расследование с того, что произошло весной прошлого года, когда Ида-Вируская центральная больница сообщила, что станет делать бариатрические операции, или операции по уменьшению объема желудка, пишет Eesti Päevaleht.

За это взялся доктор Яак Линд — руководитель хирургической клиники этой больницы и опытный врач, который прежде десять лет возглавлял операционный блок в Таллиннской центральной больнице и Ида-Таллиннской центральной больнице. Первые операции прошли без проблем.

Лишний вес доставлял жительнице Кохтла-Ярве Галине (фамилии пациентов редакции известны) большие неудобства, поэтому она решила пойти на прием к доктору Линду. Тот прооперировал женщину 22 мая 2012 года. После операции состояние Галины ухудшилось, развилась почечная недостаточность. 24 мая была повторная операция, однако лучше не стало. 25 мая Галину в тяжелом состоянии увезли в Клинику Тартуского университета, где вновь оперировали. После этого она три месяца провела там, в палате интенсивной терапии. В конце концов, ей удалили часть кишечника, желудка, пищевода и желчного пузыря. Но спасти женщину не удалось, 30 сентября она скончалась.

Вторую жительницу Кохтла-Ярве — Ирину — Линд оперировал 12 июня. Через два дня ей стало хуже, Линд сделал повторную операцию. Оказалось, что швы "не держат". Хотя все зашили заново, исправить положение не удалось, женщине установили зонд. 21 июня Ирину доставили в столичную Северо-Эстонскую региональную больницу — с сепсисом. Она еле выкарабкалась.

Оба случая в конце прошлого года проанализировала экспертная комиссия при Министерстве социальных дел, рассматривающая качество услуг здравоохранения. В решениях она ссылается на врачебные ошибки и малый опыт хирурга.

Главврач Ида-Вируской центральной больницы Кальо Митт подчеркнул, что, поскольку речь идет о пациентах с очень большим весом, возникновение послеоперационных осложнений не предсказать. "Здесь можно сказать, что это в каком-то смысле bad luck — не повезло, — что два пациента с осложнениями шли друг за другом. Экспертная комиссия также считает, что осложнения непредсказуемы, о технике операций они ничего не говорили", — отметил доктор Митт.

Несмотря на это, в июне, после операции Ирины, больница по предложению Линда решила подобные хирургические вмешательства приостановить. К тому времени доктор успел сделать уже девять бариатрических операций. У трех пациентов возникли осложнения, у двоих из них — тяжелые.

Разъяснения Ида-Вируской больницы не устраивают ни Ирину, ни еще одну пациентку Терезу, ни супруга Галины — Петра. Их интересы теперь представляет адвокат, и они требуют от больницы компенсаций. Суммы для Эстонии — беспрецедентные. Каждый потерпевший заявил примерно о 200 000 евро.

Поделиться
Комментарии