Виктор Андреев, директор Вирумааского колледжа ТТУ, кандидат технических наук:

Я полностью согласен с тем, как определил причины и последствия закрытия двух производственных единиц VKG его руководитель Прийт Рохумаа. Дело в том, что на этих старых газогенераторах выдают самое ценное масло, потому что там перерабатывается наиболее калорийный кусковой сланец.

Понятно, что упали цены на нефть, к которым привязаны цены на масло. И продавать масло по таким ценам становится невыгодно. С другой стороны, предприятие Eesti Energia взвинтило цены на свой сланец, и эти два фактора вынудили концерн прекратить работу двух фабрик. Но есть и третий фактор: концерну ограничили добычу сланца на собственной шахте. Если бы не было этого ограничения со стороны государства, то они бы использовали свой сланец. Он был бы раза в два дешевле покупаемого у Eesti Energia, и проблема так остро бы не стояла. 100 процентов акций Eesti Energia — у государства, и оно, как я понимаю, не собирается снижать цену на сланец. Это — синдром ”Нитроферта”, где взвинтили цены на сырье — природный газ, и понизили цены на продукцию. И пришлось завод остановить. Но ”Нитроферт”, слава Богу, людей сохранил. Здесь же, я думаю, специалистам, которые работали на двух фабриках, найдут применение на строящемся третьем заводе Petroter, а вспомогательный персонал, к сожалению, сократят. А это ведь наши горожане.

Владимир, 66 лет. Работающий горняк:

Главная причина — нефть дешевеет. Хотели наказать Россию, а наказали себя. Скоро прибыль будет идти в минус. Но есть и причины, зависящие от экономической политики эстонского государства. Они хотят завалить конкурентов, а на своих предприятиях получить побольше. Но они не понимают, что завалив частное предприятие, они с него вообще ничего не получат. Точно, как собака на сене — ни себе, ни людям. В правительстве молодежь засела и ни о чем не думает! Я представляю, как тяжело будет семьям этих пятидесяти человек, что будут сокращены.

Дмитрий, 40 лет. Работник одного из химпредприятий Ида-Вирумаа:

Это какими надо быть дураками, чтобы поставить под угрозу градообразующее предприятие?! Сократятся поступления налогов в госбюджет и городскую казну. Кто и чем там наверху думает, я не знаю. И вообще не хочу говорить на эту тему, потому что бесполезно.

М., 43 года. Сотрудник правоохранительных органов:

Поставить под угрозу благополучие двухсот работников и членов их семей, это — форменное безобразие. Объявили, что будут сокращать 200 человек. Эту цифру надо рассматривать с учетом их жен, детей, и, значит, пострадают около 800 человек. Если, как говорили позже, число сокращаемых может быть от 50 до 100, можно смело умножать на 4 и получим число пострадавших. Причем, виноваты не только цены на нефть, но и местные мудрецы от экономики. И еще один аспект: я уверен, что большинство людей — законопослушные жители нашего региона. Но, не исключено, что найдутся и такие, кто в безысходной ситуации, чтобы прокормить семью, пойдет на нарушение закона.

Николай Куташов, 63 года. Кандидат экономических наук. В сланцепереработке с 1976 года. Депутат Кохтла-Ярвеского горсобрания:

Решение закрыть две фабрики вполне обоснованное, продиктованное экономической целесообразностью, когда цены на нефть и нефтепродукты резко упали. А падение будет и дальше. Переработка в установках с твердым теплоносителем приближается к нулю, а в газогенераторах рентабельность уже прошла точку невозврата.

Eesti Energia как монополист установила для VKG высокую цену на кусковой сланец. Когда цена на нефть была приемлемой, концерн VKG на эту цену спокойно смотрел. Однако теперь, когда упала цена на нефть, как на сырье для нефтепродуктов, по идее, должна была бы снизиться и цена на кусковой сланец. Но этого не произошло. Теперь это самое государство, которое не согласилось понизить цену на сланец, будет платить людям, уходящим на биржу, пособие. А также оно потеряет прибыль в виде налогов на коксозольный остаток, на выбросы, за использование природных ресурсов, воды, с продажи готовой продукции. Вот такая вот экономика по-эстонски получается.

С точки зрения здравого смысла, надо было помочь частному предприятию VKG путем снижения цены на кусковой сланец, чтобы рентабельность была хотя бы на уровне себестоимости. Тем более, что сейчас цена на кусковой сланец необоснованна. Такого просто быть не может, чтобы на энергетический сланец цена была 15 евро, а на кусковой — 33. В составляющей этой цены много ”воздуха”, который надо было спустить. И тогда не было бы безработных, а были бы люди, которые будут платить налоги, два завода, которые также будут платить налоги. Ну, будет у твоего, государственного предприятия чуть меньше навар, так какие проблемы? Надо называть вещи своими именами: это вопрос нездоровой конкуренции. Появилась возможность поставить конкуренту подножку, чем государство и не преминуло воспользоваться.

Поделиться
Комментарии