Впервые давший в приграничном городе пресс-конференцию в новой должности бывший вице-мэр Нарвы Александр Людвиг находится на посту вице-канцлера Министерства социальных дел уже более четырех месяцев. По его словам, жаловаться не на что.

”Новая должность потребовала большего объема работы, и если я, будучи вице-мэром, чувствовал приличную нагрузку, то сейчас я понял, что все познается в сравнении", — поделился впечатлениями о первых месяцах работы прошедших с назначения на должность вице-канцлера министерства нескольких месяцев Людвиг.

По признанию бывшего вице-мэра, то, чем он занимается сейчас, ему нравится, но несколько не хватает живого общения с людьми, которое происходило постоянно, когда он работал в Нарве, учитывая социальную направленность его работы.

Министерство: лучше раньше вмешаться, предотвратив трагедию

Как рассказал Людвиг, в настоящее время Министерством социальных дел разрабатывается новый Закон о защите детства, законопроект должен быть готов к концу этого года.

”Основные изменения касаются в первую очередь возможностей предотвращения рисков и кризисных ситуаций в семьях, и направлены на ”раннее вмешательство” в семью в проблемной ситуации для того, чтобы оказываемая семьям помощь была максимально эффективной”, — рассказал Людвиг.

Также законопроект оговаривает более эффективную поддержку местных самоуправлений, обеспечивая их условиями, при которых им было бы легче выполнять функцию по защите детей и семьи.

Особое внимание в новом законе уделят гражданской активности людей: теперь каждый человек, который сталкивается с проблемными семьями или имеет подозрения, что с детьми плохо обращаются, обязан сообщить в соответствующую службу.

”Обязательно на законодательном уровне будет разработан порядок приема подобных сообщений, их обязательной регистрации, а также четкий план действий всех занятых в структуре защиты детства органов: проще говоря, законодательно должна быть определена цепочка действий — кто, когда отреагировал на тревожный звоночек, какие действия предприняты и кто за это ответственен”, — пояснил вице-канцлер.

”Ювенальной юстиции” нам бояться не стоит?

Людвиг подчеркнул, что согласно новому закону повысятся требования к работникам, которые будут вовлечены в сферу защиты детства. Это будет касаться образования и минимального опыта работы в социальной сфере. В данный момент такие требования к работникам службы защиты детства законодательно не определены, их устанавливают местные самоуправления.

По мнению Людвига, не стоит опасаться того, что получив больше полномочий, инспекторы по защите детства могут превысить их не в пользу семьи (как в случаях изъятия ребенка из семьи при относительно нормальных условиях, каковые имеют место, например, в соседней России).

”Изменения в законе полномочий соцработников касаются далеко не в первую очередь. Все-таки, главное — это разработка более действенных механизмов и общей концепции защиты детства и семьи. Идеология же останется прежней — для ребенка всегда лучше остаться в биологической семье, и у соцработников нет полномочий изымать детей из семей во что бы то ни стало”, — уверил Людвиг.

Поделиться
Комментарии