При переходе на обучение на эстонском языке ключевая роль выпадает учителю, обучению которого профессиональный учебный центр в последние годы уделяет большое внимание. На сегодняшний день курс интегрированного предметного и языкового обучения (ИПЯ) прошли две группы учителей, а третья группа проходила переподготовку в учебной группе со всей Эстонии в рамках проекта Фонда интеграции и миграции ”Наши люди” (MISA).

По словам преподавателя Института открытого разума Мооники Лахт, проводившей курсы ИПЯ для всех преподавателей Нарвского профессионального учебного центра, учебное заведение было очень активно при обучении своих работников и оказывало им поддержку — и это принесло отчетливые результаты.

”Начинали мы заниматься с нашей первой группой в 2012 году при поддержке программы Фонда интеграции и миграции ”Наши люди”, в 2013 году училась уже вторая группа в рамках реформы профессионального образования, а в этом году обучение проходили новые учителя, — сказала Лахт. — В этом году мы смогли использовать Нарвский профессиональный учебный центр в качестве образцового учебного заведения, уроки по ИПЯ которого посещали участники обучения этой осенью”.

При данном обучении важную роль играло и играет консультирование по рабочим вопросам, т. е., помимо обучения, как в 2012, так и в 2013 году учителя собирались раз в месяц для того, чтобы обсудить в группе вопросы и проблемы повседневной работы.

”Групповое консультирование оказало поддержку и содействовало улучшению качества уроков, повышению самосознания учителя и снижению рабочего стресса, чтобы переход на обучение ИПЯ проходил более безболезненно, — сообщила Лахт. — На эффективность курсов существенно влияла и влияет поддержка руководства — например, для группового консультирования сперва был найден консультант, а также ежемесячно переделывалось расписание уроков таким образом, чтобы время, необходимое учителям, было свободно”.

По словам Татьяны Буриковой, учебного директора Нарвского профессионального учебного центра, сейчас учителя используют метод обучения ИПЯ при преподавании основ карьеры, истории, общения и других естественнонаучных предметов — и результаты до сих пор неплохи.

”Для нас важно постоянно повышать качество нашей учебной работы, и подготовка учителей является одним из приоритетных направлений на этом пути, — сказала Бурикова. — Профессиональные преподаватели выпускают на рынок труда мастеров высокого класса, и мы хотим, чтобы выпускники нашего учебного заведения были высокоценными специалистами”.

Нарвский профессиональный учебный центр — ведущее в Ида-Вирумаа профессионально-техническое учебное заведение, где можно обучаться примерно 30 различным специальностям в 12 группах учебных программ. Обучение ведется как на эстонском, так и на русском языке, на базе основного и среднего образования, а также как на базе учебного заведения и на базе рабочего места.

Поделиться
Комментарии