В следующем учебном году, благодаря проектам ”Стать мастером, обучаясь в Европе” и ”Стать мастером, обучаясь в Европе — 2” в рамках европейской программы зарубежной учебной практики Erasmus+, учащиеся Нарвского профессионального учебного центра смогут отправиться повышать свою квалификацию в семь стран и девять пунктов назначения. Практика продлится от двух до пяти недель и охватит в общей сложности 28 учащихся.

”Возможность проходить учебную практику за границей является фундаментом для будущей успешной карьеры нынешних учащихся”, — сказала директор профессионального учебного центра Рийна Вейденбаум. ”Зарубежный опыт расширит кругозор будущих мастеров и научит их адаптироваться к новой и непривычной среде. Это — великолепная подготовка к трудовой жизни”, — добавила она.

В 2015/2016 учебном году учащиеся профессионального учебного центра смогут повышать свою квалификацию в Германии, Франции, Латвии, Литве, Словении, Великобритании и Португалии. Кроме того, учебное заведение планирует обеспечить из собственных средств стажировку своих работников в партнерских учебных заведениях.

Уже ясно и то, что в 2016/2017 учебном году на зарубежную практику отправится 18 учащихся профессионального учебного центра.

В понедельник, 15 июня, состоялись также заключительная конференция проекта ”Молодые мастера в Европе — опыт на всю жизнь” программы Leonardo da Vinci, направленной на содействие развитию профессионального образования и обучения, а также промежуточная конференция проекта ”Стать мастером, обучаясь в Европе” программы Erasmus+. Принимавшие участие в обоих проектах учащиеся поделились своим опытом и впечатлениями, а также был дан обзор текущих проектов и новых возможностей в рамках проекта ”Стать мастером, обучаясь в Европе — 2” программы Erasmus+ в течение следующих двух лет.

Нарвский профессиональный учебный центр — ведущее в Ида-Вирумаа профессионально-техническое учебное заведение, где можно обучаться примерно 30 различным специальностям в 12 группах учебных программ. Обучение ведется как на эстонском, так и на русском языке, на базе основного и среднего образования, а также на базе учебного заведения и на базе рабочего места.

Поделиться
Комментарии