Дорожно-транспортное происшествие случилось в воскресенье, 24 июня в 18.04 на регулируемом перекрестке улиц Креэнхольми и Василия Герасимова. Участниками стали оперативная командирская машина "Volkswagen Tiguan" и мини-вэн "Seat", пишет "Северное побережье".

Спецмашина торопилась в пригородные сады "Березка", где горел один дачный электрощит.

Люди в аварии не пострадали, о чем сообщили "Северному побережью" в полиции. По ее данным, машина спасателей выехала на перекресток под красный сигнал светофора, имея включенные проблесковые маячки; вторая машина выехала на перекресток на зеленый свет.

Нарвский новостной интернет-сайт fact.ee, однако, опубликовал информацию, полученную на месте от водителя "Seat" и неких свидетелей: звуковой сигнал и проблесковые маячки на машине спасателей были включены якобы после столкновения.

Полиция начала административное дело о проступке.

На этом же самом перекрестке одним январским вечером 2004 года очень похожая авария унесла жизнь случайной жертвы — 13-летнего мальчика-пешехода. Легковая машина такси тогда также проехала на разрешающий сигнал светофора, но, к несчастью, не пропустила несущийся по вызову пожарный ЗИЛ с включенными проблесковыми маячками и сиреной. Произошло столкновение, в результате которого водитель пожарной машины, пытаясь уйти от более сильного удара, повернул влево, и на островке безопасности его машина сбила фонарный столб. Столб упал на мальчика и убил его.

Суд проходил в 2006 году. Водителя легковой машины оправдали, а водитель пожарного ЗИЛа понес серьезное наказание. Ему присудили: 4 года тюрьмы условно с 3-летним испытательным сроком, выплату сопутствующих наказанию денег в размере 4500 крон, компенсацию судебных издержек в размере 22105 крон. Эстонскую Республику в лице Восточно-эстонского спасательного центра суд обязал заплатить семье погибшего мальчика 25886 крон.

Поделиться
Комментарии