Руководство Эстонской евангелическо-лютеранской церкви получило от нарвских лютеран заявление с 12 подписями и ходатайством о создании в пограничном городе Петровского прихода. Пастор нарвского Александровского прихода Олег Севастьянов подтвердил ”Северному побережью” факт, что бывшие члены Александровского прихода ходатайствуют о разрешении основать новый приход по причине банкротства Александровского прихода. В то же время прихожане продолжают свою обыкновенную деятельность. Банкротный управляющий разрешил использовать Александровскую церковь для проведения служб. Службы состоялись в сочельник и в первый день Рождества. Сейчас планируется проводить четыре службы на русском языке и две на эстонском и финском в месяц.

После ухода Виллу Юрьо на эстонском языке службы проводит капеллан Вируской тюрьмы Яанус Клаас, на финском — Владимир Батухтин, на русском — по-прежнему Севастьянов. ”Ситуация эмоционально тяжелая, негативная, но как служили, так и будем служить — это наша работа. Ждем божественного решения ситуации”, — говорит Севастьянов.
Ранее пастору Севастьянову зарплату платили приход и консистория, но теперь приход свои обязательства исполнять не может. Приход Александровской церкви в Нарве сейчас насчитывает 134 члена — половина из них эстонцы, треть ингерманландцы и остальные славяне.

Поделиться
Комментарии