К чему руку приложить
Как проинформировала на инфочасе в горуправе представителей местных СМИ старший специалист по благоустройству департамента архитектуры и городского планирования НГУ Ольга Годунова, в рамках этого месячника, а также республиканской акции ”Сделаем!” 25 апреля в 10.00 состоится общегородская толока, или, проще говоря, субботник.

В этом году нарвитянам предлагают приложить свои силы для уборки следующих городских зон: Ореховая горка, территория бывшей 7 школы, также территория Йоаорга (склоны от железнодорожного моста к реке), склоны от порта до Братской могилы (склоны вокруг памятных мест), полоса шириной 5 метров вдоль немецко-финского кладбища по ул. Йыэсуу и вдоль садов ”Речной”, полоса шириной 10 метров вдоль кладбища Сиивертси по ул Йыэсуу, центральные дорожки внутри кладбища Петри.

 — Но если кто-то захочет убирать какой-то другой район в городе, то — пожалуйста, ограничений нет, — уточняет г-жа Годунова.
Как сказала О. Годунова, город готов обеспечить желающих потрудиться на его благо рабочими перчатками, инвентарем (граблями) и мешками для собранного мусора. Город также обязуется организовать его вывоз.

Сообщите заранее
Однако, подчеркивает старший специалист по благоустройству, необходимо заранее сообщить о своем намерении поучаствовать в облагораживании городской среды. Сделать это надо до 20 апреля. Зарегистрироваться можно по электронной почте: irina.maslova@narva.ee.

Дополнительную или уточняющую информацию можно получить у специалиста департамента архитектуры и городского планирования Ирины Масловой, телефон: 35 99 195.

- Подчеркиваю: предварительно зарегистрироваться надо обязательно! — повторяет Ольга Годунова. — Потому что горуправа должна знать, сколько нужно средств для уборки, сколько машин, куда их посылать… К сожалению, из года в год повторяется ситуация: звонок от жителей, как правило, квартирных товариществ: ”Мы тут мусор собрали, а вы его теперь, пожалуйста, вывозите!”. И когда мы отвечаем ”нет”, обида: ”это почему?!”. А потому, что все должно быть обговорено и спланировано заранее.

Своя плюс городская
Ольга Годунова призывает обратить внимание еще на один момент. Если квартирные товарищества, гаражные товарищества, предприятия, школы, детские сады, садоводческие товарищества хотят поучаствовать в городском субботнике или в целом в месячнике благоустройства, то для того, чтобы город стал их партнером, то есть вывез мусор с убранной территории, товарищества должны проявить активность в уборке не только принадлежащей им земли, но и убрать примыкающую к ней городскую территорию.

Поделиться
Комментарии