Осенней столицей Нарва станет 22 сентября в 17.49, когда на эстонском астрономическом календаре произойдет смена сезонов. Как сообщил "Северному побережью" замзаведующего отделом культуры Нарвской городской управы Дмитрий Вергун, на последующие три месяца готовится целая череда культурных, а также спортивных мероприятий.

- Открытие осенней столицы отпразднуем 22 сентября концертом Нарвского симфонического оркестра и группы "Авеню" в центре культуры "Женева". А о дальнейшей программе город расскажет только где-то в середине сентября: 30-40 мероприятий точно будет. О конкретике говорить пока не хотелось бы, так как переговоры продолжаются, — ответил Вергун на вопрос, каких звезд ждать в Нарве в течение предстоящего осеннего сезона.

Астрономическая зима начнется в Эстонии в этом году 21 декабря в 13.12, и тогда почетный скипетр сезонной столицы перейдет популярной у лыжников Отепяэской волости; затем весенняя столица — цветущая Тюриская волость, а летняя — курортный город Пярну.

В самый первый раз Нарва была осенней столицей в 1999 году — одну неделю в середине сентября; тогда прошла череда мероприятий республиканского и даже международного уровня. Затем был десятилетний "осенний" перерыв. И титул вновь вернулся на крайний северо-восток только в 2009-м на все три месяца астрономической осени, с того года это стало постоянной традицией.

Поделиться
Комментарии