Напомним, что в прошлом году в скважине, питающей Орускую часть города Кохтла-Ярве, было обнаружено вредное вещество — бензол. После этого, как Delfi писал ранее, доставку питьевой воды в поселок Järve Biopuhastus начало осуществлять в цистернах. И до сих пор люди каждый день выстраиваются в очередь за питьевой водой.

На вопрос о том, реально ли хватит 1,7 млн евро на осуществление проекта водоснабжения поселка Ору путем строительства водопровода из Йыхви, ответил руководитель Järve Biopuhastus Владислав Петухов: ”По оценке, которая была сделана в результате технико-экономического обоснования, должно хватить. Вероятно, хватит, потому что кроме предварительной оценки мы сделали еще и проект. Но до проведения конкурса можно сказать, что оценочно хватит. Сегодня уже можно говорить о реальных сроках: в четвертом квартале этого года мы заключим контракт и, соответственно, скажу осторожно, в третьем квартале следующего года работы будут завершены, и Ору начнет получать питьевую воду из водопровода”.

Старейшина Оруской части города Тийт Лиллеметс также убежден, что этой суммы должно хватить, так как он уверен в объективности оценки, которую провели специалисты фирмы Järve Biopuhastus.

В среду же состоялся инфочас правительства, но котором член парламентской комиссии по охране окружающей среды Валерий Корб задал вопрос министру окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус о причинах загрязнения подземных вод в Ору бензолом и, как выяснилось, еще и толуолом.

Ответ министра потряс своей ”откровенностью” как мэра Кохтла-Ярве, так и старейшину Оруской части города, не говоря уже о жителях поселка. По словам Кейт Пентус-Розиманнус, нельзя полностью исключить и того, что загрязнение было злонамеренным.

”Если быть точным, то, хотя выяснением причин загрязнения занимались как водное предприятие, местное самоуправление, так и госслужбы, до сих пор причина его не установлена. По нынешним оценкам, нельзя исключать ни одной причины: это могло быть связано и с халатностью, чьим-то злонамеренным деянием или же просто с незнанием действительной загрязненности региона. Несмотря на все основательные анализы, невозможно сказать, какая из вех этих версий окажется верной”, — ответила министр.

Точно также до сих пор никто не может установить источник зловонных выбросов в атмосферу в Ярвеской части города Кохтла-Ярве. Может быть, и здесь кто-то злонамеренно портит воздух, — интересуются горожане.

Поделиться
Комментарии