Портал Delfi ознакомил с письмом мэра города Евгения Соловьева. Градоначальник ответил: "Все очень просто: мама, которая планирует отдать ребенка в первый класс, должна обратиться в школу, куда будет ходить ребенок, за материальной поддержкой. Такая возможность имеется через наши социальные службы. Что касается поддержки первоклассников, да, действительно, такого положения в городе не принято городским собранием. А мэрия выполняет решения, которые принимаются городским собранием.

Но когда некоторые наши дети ходят в кружки или школы по интересам в других самоуправлениях, то наш город, согласно законодательству, перечисляет за них деньги. Также город изыскал возможность частично компенсировать малоимущим и многодетным семьям занятия детей в своих городских школах по интересам".

Почему горсобрание Кохтла-Ярве не приняло решения о пособии для первоклассников? В связи с тем, что председатель городского собрания Рийна Иванова находится в отпуске, ее обязанности исполняет Арне Берендсен, который возглавляет также социальный отдел горуправы.

"Городское собрание не принимает такого решения потому, что у города нет денег. А бюджет ограничен из-за сокращения поступления налогов. Прежде, до кризисной ситуации, у нас было положение о выделении пособия первоклассникам. Но в связи с изменением экономической ситуации его пришлось отменить, и до сих пор мы не можем заново наладить выплату таких пособий", — пояснил Берендсен.

Delfi поинтересовался, как обстоят дела с поддержкой будущих первоклассников в других самоуправлениях Ида-Вирумаа. Как сказали в горуправе и горсобрании Нарвы, ”пока выплата пособия первоклассникам в городском бюджете не предусмотрена”.

В горуправе Силламяэ добавили, что пособие существует давно, его никто не отменял и отменять не собирается.

Поделиться
Комментарии