Квартиру вскрывал сын хозяина, а не спасатели

Источником угарного газа, распространившегося, судя по всему, по четырем квартирам в 12-квартирном доме, был один из газовых котлов, установленных в каждой из этих квартир - у них общая ветиляционная шахта. Скорее всего, утечка произошла именно в той квартире на первом этаже, где был обнаружен еле живой хозяин и два трупа. Ее вскрыли только вечером, хотя спасатели приезжали утром на вызов в квартиру над ней, а соседи почти не сомневались в том, что хозяин квартиры и его гости находятся дома. Говорят, что собрались они еще накануне и шумно проводили время.

”К тому же, у Игоря шторы в квартире были опущены, хотя он их днем всегда поднимает, — отмечают соседи. — Почему с 10 утра до 5 вечера было не вскрыть ту квартиру?! Мы просто не понимаем этого”.

Для спасателей это была сложная ситуация, так как уверенности в том, что дома кто-то есть, у них не было, в окна было ничего не рассмотреть, дыма и горячих железных дверей, являющихся безусловной причиной проникать в помещения без разрешения хозяев при пожаре, также, само собой, не наблюдалось.

Квартиру вскрыли только по прибытии сына хозяина квартиры, то есть он сам это и организовал.

Соседи уверены, что погибших можно было спасти, если бы квартира была вскрыта еще утром. Также они говорят о том, что чудом серьезно не пострадали и другие люди.

”Моя дочка ночевала дома с двумя подружками, а я была на даче. В 10 утра я будила своего ребенка по телефону — она услышала, к счастью. Встала вся белая, как говорит, и сообщает мне, что у нее ночуют две подруги. Они также чувствовали слабость. Целый день у моего ребенка болела голова. Оперативно с дачи мне было не приехать — машину я не вожу, а сын - на работе, муж - на работе. Не знала, кому позвонить, чтобы с дачи привезли. В итоге только в 7 вечера дочь проверили медики”, — рассказывает жительница дома Оксана.

На газовые котлы перешли вынужденно

Оксана, не только проживает на Лехола, 4, но и работает там же дворником. Она говорит, что 15 лет назад дом отключили от центрального теплоснабжения в связи с накопившимися долгами. Квартирное товарищество тогда постановило на общем собрании решать вопрос отопления квартир в индивидуальном порядке. В 11 квартирах жильцы установили газовые котлы отопления, обошедшиеся примерно в 1000 евро каждый, а в одной квартире выбор был сделан в пользу электрического отопления.

Все это время никаких проблем не возникало. В соответствии с требованием законодательства, вступившего в силу 1 января этого года, в квартирах были установлены датчики, предупреждающие о повышении уровня опасного газа. Единственным исключением стала квартира, в которой и произошла трагедия.

Домашние животные почувствовали опасность первыми

За день до трагедии в одной из квартир остановился газовый котел, что является признаком отсутствия нормальной тяги в вентиляционной системе, то есть угрожающей ситуации, сработал датчик. За пару дней до происшествия начало творится неладное с домашними животными: собаки и кошки в доме выказывали необычное беспокойство.

56-летнего Игоря, находящегося сейчас в больнице, соседи характеризуют по-разному. Некоторые говорят о нем как о работящем вежливом мужчине, другие уверяют, что он доставлял беспокойство небольшому дому.

Наталья, жительница квартиры на втором этаже, расположенной над той квартирой, где и погибли люди, говорит, что Игорь, проживающий ниже, вопреки появившейся вчера в СМИ информации, является проблемным соседом. ”Вы знаете, сколько раз я полицию вызывала этому человеку? Постоянно! Его и наказывала полиция, всем же это известно”, — негодует женщина, которую донимал не только шум снизу, но и зловоние, в том числе табачный дым, идущий по вентиляционной системе.

”Он парень-то неплохой, работящий. Ни разу не было такого, чтобы Игорь вовремя не заплатил за квартиру”, — говорят другие.

Часть жильцов дома считает, что угарный газ распространился из квартиры, что на втором этаже, над квартирой Игоря, так как этот газ имеет свойство двигаться вниз, в отличии от дыма, отчего определяющие наличие угарного газа датчики устанавливают не на потолке, а на стенке, сантиметрах в пятидесяти от пола.

”У меня стоит дорогой конденсатный котел, считающийся самым безопасным — в случае каких-то проблем он автоматом сразу выключается. При этом газ выводится через трубу в стене прямо на улицу, а не в общий дымоход”, — подчеркивает Наталья. Также заверяет, что 2 марта ее посещали представители двух сертифицированных фирм, подтвердивших, что вероятность того, что угарный газ распространился из ее квартиры, исключена.

Пострадавшую молодую пару сегодня выписали

Утром 2 марта в квартире Натальи находились ее дочь Екатерина (20) с супругом Ильей (22). Сама она в 7.30 ушла на работу.

Ребята проснулись в 9 утра, почувствовав сильные головные боли. К счастью, догадались сразу открыть окно. В 9.20 находившийся в ванной Илья услышал как его жена упала, потеряв сознание. Вызвал скорую, которая в свою очередь обратилась к спасателям. Молодым людям, получившим сильное отравление, помогали капельницами, кислородом, подавая его через трубочки и маски.

Сегодня ребят выписали из больницы. Репортер Delfi встречал их вместе с мамой.

”Не было никакого запаха, ничего особенного. Все как обычно, но просто плохо себя чувствуешь, — вспоминает предыдущее утро Илья. — Думал, что надо сходить в душ — может, полегче станет, но тут Катя упала в обморок. Конечно, сразу вызвал скорую помощь”.

Сегодня спасатели уже в пятый раз проверяли уровень угарного газа в квартирах дома, проводя с жильцами беседу, анкетируя их. Везде угарный газ был на нуле. Несмотря на то, что, вчера газ в доме, а, соответственно, отопление отключили, примерно в трети квартир продолжают жить люди. Когда отопление включат, то есть когда будет найдена и устранена причина трагедии, пока неизвестно. Квартиру Игоря сегодня никто не осматривал, и спасатели говорили о причинах трагического происшествия только на уровне догадок.

Из сообщения Спасательного департамента

2 марта в 09:21 Центр тревоги получил сообщение о том, что в многоквартирном доме на улице Лехола в Ахтмеской части Кохтла-Ярве стало плохо молодой женщине. Из описаний симптомов можно было предположить, что речь идет об отравление угарным газом. Прибывшие на место спасатели измерили концентрацию угарного газа в квартире и выяснили, что она превышает норму. На место была вызвана газовая служба. Специалисты перекрыли газ, спасатели проветрили помещение и вновь произвели замеры, результаты которых оказались в норме. Также спасатели проверили все квартиры, в которые смогли попасть. Жители были эвакуированы. После этого они произвели замеры в третий раз, и их результаты также были в пределах нормы. Людям было разрешено вернуться в квартиры.

Скорая осмотрела также 7-месячного младенца, у которого возникли проблемы с дыханием.

Через несколько часов, в 17:13, Центр тревоги получил сообщение о том, что в этом же доме был обнаружен мужчина без сознания и двое человек, не показывающих признаков жизни. Прибывшая на место скорая констатировала факт смерти 48-летней женщины и 28-летнего мужчины и доставила в больницу 52-летнего мужчину, а также проверила еще одного жителя дома, который пожаловался на недомогание.

Согласно проведенным спасателями измерениям, концентрация угарного газа не превышала норму.

Поделиться
Комментарии