Инициированная Eesti Energia программа по развитию предприимчивости у молодежи Entrum стартовала в конце сентября и объединяет почти 500 предприимчивых юношей и девушек Ида-Вирумаа.

По словам руководителя программы Дарьи Саар, по популярности программа с самого начала превысила все ожидания.

"Число участников намного превысило наши ожидания, теперь же приятно удивило количество представленных проектов, которых оказалось втрое больше, чем мы ждали", — сказала Саар и похвалила молодежь Ида-Вирумаа за инициативу.

Представленные участниками Entrum проекты находчивы и жизнеспособны и направлены на улучшение социальной, культурной и экономической жизни Ида-Вирумаа. 

"Многие представленные проекты связаны с благотворительностью, участники хотят помочь детям, молодежи, животным, окружающей среде. Много проектов направлено на такие важные для экономики Эстонии отрасли как новые технологии и экологический бизнес. В представленных проектах много музыкальных и развлекательных мероприятий, проектов связанных с документалистикой и досугом молодежи. Это дает надежду на улучшение возможностей проведения досугамолодежи Ида-Вирумаа. Согласно исследованиям, проведенным в рамках подготовительной части программы Entrum, именно скудные возможности проведения досуга молодежь называет основной причиной, по которой молодые хотят покинуть регион. Несомненно, эти проекты очень важны для Ида-Вирумаа", — уверена Саар.

Например, молодежь хочет помочь приютам для бездомных животных, занять свободное время детей из малообеспеченных семей, помочь школьникам в выполнении домашних заданий, организовать музыкальные мероприятия и вечера кино, основать в Йыхви центр вторичного использования, дать старым вещам новую жизнь, повести благотворительный аукцион и многое другое.

Идеи будут реализованы в Ида-Вирумаа уже к весне следующего года и в середине мая в торжественной обстановке будут объявлены победители конкурса предприимчивых проектов "Моя инициатива!". 

"На самом деле все молодые, которые со своим проектом дойдут до конца — по сути, победители. Во время реализации проекта молодые научатся многому новому, обретут новые контакты и, что тоже очень важно, — смелость, веру в себя, они познают радость от достижения целей", — пообещала Саар.

Реализовать свой проект участникам Entrum помогут менторы программы и ежемесячные учебные сессии. В воскресенье в Нарве прошла третья учебная сессия Entrum "Начинай смело!". В этот раз молодые учились определять целевую группу и цели проекта, а также получили практические советы, как начать и реализовать проекты.

К программе Entrum и конкурсу предприимчивых инициатив "Моя инициатива!" уже присоединились почти 40 менторов и добровольцев. В роли приглашенных менторов с программой сотрудничают директор дивизиона начинающих предприятий EAS Дмитрий Бурнашев, директор Йыхвиского концертного дома Пииа Тамм и советник по связям с общественностью министерства экономики и коммуникации Пирет Ярвис.

Программа Entrum ждет в свою команду новых менторов, которые помогали бы молодым осуществить их проекты в жизнь и внесли бы свой вклад в реализацию начинаний, консультируя и направляя проектные команды. Приглашаются и волонтеры для помощи в организации и проведении учебных сессий. О своем желании принять участие просим сообщить на адрес электронной почты: darja.saar@energia.ee. По этому же адресу можно получить более подробную информацию о работе приглашенных менторов.

Поделиться
Комментарии