"В социальной службе меня, конечно, никто не предупредил, что может произойти такое. Я не получу никакой социальной поддержки ни от города Силламяэ, ни от того города, где была ранее зарегистрирована. По закону я могу регистрировать ребенка в течение 10 дней с момента рождения. Мы все сделали вовремя и в срок. Город Силламяэ отбирает деньги у ребенка, который ни в чем не виноват!" — возмущена женщина.

Пособие на первого ребенка — результат ошибки чиновника

Заведующая отделом соцобеспечения мэрии Силламяэ Татьяна Федоренкова пояснила Delfi: она, мягко говоря, удивлена, что ”эта молодая мамочка” обратилась в редакцию — после того, мол, как ей все разжевали.

"Согласно постановлению, утвержденному нашими депутатами, право получать городское пособие в 191 евро по случаю рождения ребенка имеют те, кто по крайней мере в течение года внесены в Регистр народонаселения как жители Силламяэ, — сказала Федоренкова. — Если один из родителей не был зарегистрирован в Силламяэ, то пособие выплачивается на половину меньше, но обязательное условие — ребенок должен быть при рождении зарегистрирован жителем Силламяэ. Я не могу просто открыть кошелек и дать человеку деньги, мы же чиновники, у нас полицейское государство, мы видим все — заходим в Регистр народонаселения и смотрим, зарегистрирован человек у нас или нет".

По словам Федоренковой, претензия матери состояла в том, что на первого ребенка семья получила половинное пособие, а теперь ей и вовсе отказали. ”Мы попросили подойти и разобраться, — сказала чиновница. — В прошлый четверг женщина пришла ко мне на прием, я взяла ее ID-карту и предложила рассмотреть ситуацию. Дело в том, что, когда в этой семье родился первый ребенок — в 2012 году, он родился жителем Кохтла-Ярве, был зарегистрирован с мамой по кохтла-ярвескому адресу. Через некоторое время отец ребенка, зарегистрированный в Силламяэ, принес документы в наш Регистр народонаселения и зарегистрировал ребенка в Силламяэ. А дальше получилось так, что чиновничья машина дала сбой, кто-то из инспекторов ошибся, и на этого ребенка выделили пособие по рождению. Хотя получать его в Силламяэ семья не имела права, так как ребенок родился в Кохтла-Ярве".

Второй ребенок — тоже "не силламяэский"

Теперь, по словам Федоренковой, все повторилось, второго ребенка женщина родила тоже в Кохтла-Ярве, но пособие пришла требовать в Силламяэ. А, между прочим, и сама стала зарегистрированным жителем этого города только 14 августа 2014 года.

"На приеме я ей разъяснила, почему на второго ребенка пособия не выделили, — продолжила Федоренкова. — Но, судя по всему, услышать она меня не захотела. А как я могу дать ему пособие, если по рождению ребенок не наш, а кохтла-ярвеский? То есть даже половинного не могу выделить. Мы ей отказа официально не писали. Я дала инспекторам распоряжение: давайте до конца года посмотрим, останутся деньги — что-то придумаем".

Получила ли женщина пособие на второго ребенка в Кохтла-Ярве, чиновница не интересовалась: "А зачем мне эти вещи спрашивать? Человек сразу пришел с претензией, почему в Силламяэ не дали? А "город Силламяэ отбирает деньги у ребенка" — это такая фраза отвратительная! Мы ничего не отбираем. А то, что и у чиновников бывают ошибки, это так. Семья и в прошлый раз не имела права на силламяэское городское пособие по рождению, потому что и мама, и ребенок были кохтла-ярвеские".

Поделиться
Комментарии