Напомним, что нарвские депутаты в этот четверг примут окончательное решение о том, передавать ли созданной в конце апреля фирме Westmor Capital OÜ право на застройку трех участков нарвской земли общей площадью почти 25 тысяч квадратных метров, в том числе недвижимости бывшей седьмой (Юхкентальской) школы, — пишет "Виру Проспект".

На Креэнхольми, 60 и и Креэнхольми, 64 (общая площадь — около 12 тысяч квадратных метров) данные инвесторы хотели бы возвести спортивно-развлекательный центр ”Нарва Арена”, с ледовой ареной и другой спортивной инфраструктурой, стоимостью 14 миллионов евро. А на недвижимости бывшей седьмой школы, по Раудсилла,1, вызываются построить аквапарк с пятью бассейнами, обещающий обойтись в 12 миллионов евро. При этом, согласно проекту горуправы, плата за застройку всех трех участков должна составить примерно 1230 евро в год.

После вторничного заседания коалиции можно не сомневаться в том, что адресной передачи земли все-таки не будет — конкурс состоится. Другой вопрос, каковы будут его условия. А ну как специально под проекты Westmor Capital OÜ?

В этом плане любопытно, что по данным представителей потенциального инвестора, по горячим следам новорожденной фирмы еще два-три коммерческих предприятия предложили Нарве дать им право на застройку тех же участков для тех же целей, дублируя целые отрывки из обращения к муниципалитету Westmor Capital.

Управа не заметила нарушения порядка

В начале прошлой недели члены трех депутатских комиссий — по городскому имуществу и хозяйству, по городскому развитию, по культуре и спорту — обсудили переданные управой проекты решений, помучив представителя Westmor Capital OÜ вопросами о том, кто этот не называемый российский инвестор, стоящий за данной фирмой, стоит ли ему доверять, а если стоит, то почему. Удовлетворяющих их ответов на свои вопросы члены комиссий не получили, но со своей стороны проект решения одобрили.

Через пару дней правовая комиссия пришла к выводу, что передача фирме Westmor Capital OÜ права застройки без конкурса противоречит ”Порядку установления права застройки на муниципальную землю в городе Нарва”. В управе, получается, на эту мелочь внимания не обратили. Комиссия предложила внести в проекты решений поправки, поручающие управе разработать условия торгов на право застройки данных участников городской недвижимости. Коалиция с этим вариантом согласилась.

Имя и дела инвестора — коммерческая тайна

На заседании коалиции выступили Сулев Mандер от OÜ Westmor Capital, Андрес Аавик от адвокатского бюро Aavik ja partnerid, представляющего в Эстонии интересы таинственного российского инвестора, а также олимпийский чемпион 1980 года, ватерполист, а ныне тренер московской команды ”Динамо Олимпийский” Майт Рийсман, консультирующий инвестора.

Пообщавшись с журналистами после заседания коалиции, представители российского инвестора его имя не назвали, так же как и конкретные подобные проекты уже им реализованные, высказавшись на эту тему неопределенно.

По словам адвоката Аавика, действуя в интересах клиента, ”сохранения коммерческой тайны”, он не раскрывает пока, кто он и чем занимался в бизнес-сфере ранее.

”Хорошо, что будет конкурс. Тогда никто не сможет сказать, что горсобрание или мэрия даром кому-то что-то отдали. Это будет справедливое соревнование”, — говорит Аавик.

Говорит, что в ходе тендера информация о его клиенте станет доступной, подчеркнув, что в данный момент имя российского потенциального инвестора не знает даже высшее руководство Нарвы.
То, что с проектом связан известный олимпиец и тренер Майт Рийсман, может восприниматься как гарантия серьезности намерений инвестора, того, что нарвитян не оставят в дураках. Готов ли он сам принять такую ответственность?

”Я к инвестору отношения не имею. Я это и депутатам объяснял, чтобы потом не говорили, что кто-то воспользовался моим добрым именем, а Майт Рийсман в чем-то виноват. Люди, которых я знаю, сделали мне предложение поучаствовать в развитии спорта именно здесь в Нарве. Почему я должен отказывать?”, — говорит господин Рийсман.

Митинг не отменяется

Заседание правовой комиссии, как и, разумеется, заседание коалиции состоялись уже после того, как стало известно о том, что Независимый профсоюз энергетиков и шахтеров зарегистрировал на 15 мая, 17.30, на площади перед центром культуры Geneva митинг против передачи права застройки трех объектов недвижимости без конкурса, но что важнее — за ничтожную плату.

Лидер профсоюза Владислав Понятовский сказал в беседе с ”Виру Проспектом”, что ему известен пример, когда за право застройки аналогичного по площади участка земли в Таллинне фирма платит муниципалитету 430 тысяч евро в год. ”Конечно, Нарва — это не Таллинн, но будь сумма в 10 раз меньшей, городу эти 43 тысячи не помешали бы”.

Поделиться
Комментарии