”Самая главная цель нового правительства, это уменьшение социального, экономического и регионального неравенства в Эстонии”, — сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

”Правительство продолжит предпринимать шаги как по профилактике безработицы, так и по созданию новых рабочих мест в Ида-Вирумаа. Начиная с лета, все взрослые жители Эстонии будут получать компенсацию за лечение зубов, кроме того, появится пособие для многодетной семьи и работу начнет фонд алиментной помощи для родителей, которые воспитывают детей в одиночку”, — добавил он.

В бюро Кассы по безработице в Йыхви министр встретится с руководителем отдела Ида-Вирумаа, чтобы обсудить результаты внедрения особых мер, предназначенных для Ида-Вирумаа, и приоритеты на новый год.

Начиная с июля 2016 года через Кассу по безработице можно получить, финансируемые из Европейского фонда адаптации к глобализации, услуги, цель которых — помочь сокращенным работникам сланцевой и химической промышленности.

Всего, в течение двух лет планируется, что дополнительную поддержку получит по меньшей мере 800 человек, которые смогут получить уровневое образование и более углубленно изучать эстонский язык.

Главной темой встречи с зубными врачами станет компенсация за лечение зубов для взрослых пациентов.

”Новая компенсация значительно уменьшит ежегодные расходы на лечение зубов сотен тысяч жителей Эстонии, прежде всего тех, у кого повышенная необходимость в лечение зубов”, — сказал Осиновский.

Начиная с 1 июля 2017 года взрослым пациентам будет компенсироваться до 30 евро в год за услуги зубного врача. До 85 евро в год увеличится сумма компенсации за услуги зубного тем, кто и сейчас получает возмещение — пенсионеры по нетрудоспособности, пенсионеры по старости, лица старше 63 лет, беременные, матери детей до года и люди с повышенной необходимостью лечения зубов. Для пожилых сохранится компенсация зубных протезов — 255,65 евро на три года, а лечение пациентов до 19 лет останется по прежнему бесплатным.

Поделиться
Комментарии