В понедельник министр здоровья труда Евгений Осиновский побывал с рабочей поездкой в Ида-Вирумаа, где ознакомился с ситуацией на рынке труда в связи с масштабными сокращениями, которые произошли в регионе в последнее время.

После Кохтла-Ярве и Йыхви Евгений Осиновский посетил Нарву, где обсуждал аналогичные проблемы.
Фото: Евгений Капов

Министр побывал на сланцехимическом предприятии Viru Keemia Grupp (VKG), где намечено и уже проводится масштабное сокращение персонала, встретился с руководство Ида-Вируской кассы по страхованию от безработицы. В Йыхвиском Концертном доме министр ответил на вопросы журналистов.

Накануне поездки ведомство Евгения Осиновского распространило пресс-сообщение, в котором, в частности, цитируются его слова: ”В связи с сокращениями в Ида-Вирумаа мы стоим перед сложной социальной ситуацией, которая требует немедленного решения, при котором потери местных жителей должны быть минимальными. Хочу убедиться в том, что в регионе сделано все для того, чтоб наши жители нашли быстро новую и подходящую им работу”.

"Ну и как, господин министр, убедились?" — поинтересовался портал Delfi.

"Действительно, после встречи с руководством и профсоюзом VKG, Кассой по безработице можно сказать, что, с одной стороны, предприятие делает все от него зависящее, чтобы провести неизбежные сокращения гуманно. То есть, действительно, общаются с работниками как профсоюз, так и Касса по безработице. Уже во вторник с помощью кассы на VKG пройдет трудовая ярмарка, на которую прибудут представители примерно пятнадцати предприятий. По моей информации, они готовы предложить уходящим из VKG около 180 рабочих мест. Но кроме этого существует множество возможностей в Ида-Вирумаа устроиться на работу", — ответил Осиновский.

"Конечно же, никто не отрицает, что сокращение такого большого количества работающих является крайне серьезной ситуаций. Причем, крайне серьезной не только для сокращаемых людей, но и для социально-экономической обстановки в городе. И в этом контексте Касса по безработице, государство должны сделать все от них зависящее, чтобы обеспечить нужные услуги, компенсации и необходимую помощь", — добавил он.

Неоднократно высказывалось мнение, что в связи с такой ситуацией регион Ида-Вирумаа находится на грани социального взрыва. На вопрос о том, разделяет ли он сам такую точку зрения, министр ответил: "Однозначно, ситуация непростая. Но говорить о том, что весь регион является не совсем стабильным, каким-то проблемным для всей Эстонии, думаю, было бы преувеличением масштаба проблемы".

"Как я сказал, для 370 человек, сокращаемых на VKG, во вторник примерно пятнадцать работодателей предложат 180 рабочих мест. Я уверен, что в ближайшие месяцы интерес предприятий по всей Эстонии к бывшим работникам VKG, особенно — специалистам, однозначно, увеличится. Конечно, в этом контексте государство должно думать более стратегически. В конечном итоге, мы видим выход в том, чтобы ситуация в регионе не зависела от двух-трех работодателей, чтобы здесь были представлены все нужные экономические секторы, которые могли бы в этом контексте предоставить новые рабочие места", — заверил Осиновский.

В беседе с журналистами министр, говоря о возможностях переобучения людей на новые, пользующиеся спросом на рынке труда профессии, подчеркнул, что европейский опыт показывает, что, как правило, европейцы овладевают двумя-тремя профессиями на тот случай, если они потеряют работу и будут искать себе новую. Он также отметил, что местные самоуправления должны больше заниматься экономическим анализом, отслеживать ситуацию на рынке труда.

Приглашение на ярмарку труда в руках министра:

Фото: Евгений Капов

Поделиться
Комментарии