Министерство социальных дел по-прежнему придерживается мнения, что качественное лечение ВИЧ-инфицированных является приоритетной задачей. Вице-канцлер министерства по делам медицины Иви Нормет отметила, что планомерная работа клиники ”Линда” важна.

”Инфицированные ВИЧ пациенты нуждаются в многогранном лечении, поскольку они особо восприимчивы к другим заболеваниям. Поэтому лечение должно оказываться быстро. В случае с клиникой ”Линда” этому может способствовать действующий договор о сотрудничестве с другими больницами Северо-Востока”, — пояснила она.

В понедельник, 11 ноября, представители Минсоцдел, Института развития здоровья, Объединения ВИЧ-позитивных, Фонда здравоохранения СПИДа договорились о дальнейших действиях.

Эстония обеспечивает всех ВИЧ-позитивных лечением или лекарствами вне зависимости от действующей медицинской страховки.

На лекарственные препараты государство тратит более 10 миллионов евро. Эта статья расходов выросла, к примеру, в 2007 году на нее выделяли более двух миллионов евро.

В последние годы количество новых зараженных вирусом ВИЧ сократилось. За год на момент 8 ноября им заразились 287 человек. За десять лет вирус иммунодефицита диагностировали у 8664 людей, 407 из которых страдали от СПИДа.

Поделиться
Комментарии