Около 14 часов корреспондент Delfi застал ее там же. Мэр выслушивала жильцов, принимала оперативные решения, созванивалась по телефону с теми, от кого зависело размещение горожан, чьи квартиры пострадали.

- Елена Николаевна, что же, по-вашему, произошло, что послужило причиной взрыва?

- Однозначно могу заявить, что причиной не был бытовой газ. А, что именно послужило этой причиной, выясняет следствие, - ответила мэр на вопрос Delfi.

- Какие действия предприняла мэрия вашего города сразу после того, как произошел взрыв, и жилье людей пострадало?

- Во-первых, сразу были оповещены все члены городской кризисной комиссии. Еще не зная, сколько человек нуждаются в предоставлении временного жилья, мы определили место эвакуации для временного проживания людей. Таким местом стало общежитие нашего центра профобучения. Большинство людей из этого подъезда нашли приют у родственников, а две семьи были поселены в общежитии, в номерах гостиничного типа. Там их накормили, показали, где они будут жить, пока их квартиры не приведут в порядок. На месте уже были машины спасателей, полиции, которые занимались своими вопросами, а наш автобус ждал людей для перевозки в общежитие.

- Сколько пострадало квартир?

- Точно можно будет сказать, как будет завершен осмотр. Пока знаю, что в одной квартире завалилась стена, квартиры внизу были затоплены водой при тушении возникшего после взрыва пожара. Взрывной волной были выставлены стекла в подъезде, и они представляли опасность, так как в любой момент могли свалиться людям на голову. Сейчас их большая часть уже снята, будет вестись их замена. В квартирах открыты окна, так как произошло большое задымление. Слава Богу, что взрывная волна пошла в подъезд.

- Вы хотя бы предполагаете, что послужило причиной взрыва?

- В некоторых электронных СМИ уже прошло сообщение, что в Силламяэ взорвался газ. Точно говорю, что это не был взрыв газа.

- Кто жил в этой квартире и погиб в результате взрыва?

- Личность его известна: это мужчина, 1978 года рождения, который снимал эту квартиру. А сам он является жителем поселка Сиргала – отдаленной части Кохтла-Ярве.

Однако один из жильцов этого дома сказал корреспонденту, что в злополучной квартире перед взрывом находились два человека. Один пошел в магазин за продуктами, но только он вышел из дома, как прогремел взрыв. Сейчас, якобы, того второго допрашивают оперативники.

Марина - ода из тех, чья квартира пострадала от взрыва и кому было предоставлено временное жилье в общежитии, пришла к своему дому и поблагодарила Елену Коршунову за то, что мэрия не оставила семью в беде, помогла найти пристанище.

- Взрыв был где-то сразу после девяти утра, - говорит Марина. – Мы почувствовали, что дом сильно тряхнуло. После того, как был сильный толчок и дом затрясся, я подумала, что где-то рядом с домом взорвалась какая-то машина. Потом узнали, что на втором этаже взорвалась квартира. А мы живем на пятом. А, когда посмотрела на сторону, выходящую во двор, увидела, что в подъезде все окна выбиты.

- Вы знали жильца этой квартиры?

- Знали, что там парень по имени Дима снимал квартиру. Он был всегда вежливый, приветливый, первым здоровался со всеми.

- Вы после этого растерялись?

- Конечно. Мы были такими людьми, которым не было куда пойти. Ни знакомых, ни родных. Но нас успокоила Елена Николаевна Коршунова. Они подогнали свой автобус, чтобы нас отвезти в общежитие. Мы приехали, нам предоставили чистые, уютные комнаты, типа номеров в гостинице, накормили.

Во второй половине дня на месте происшествия работали представители правоохранительных органов, спасатели, взрывотехники. Начали работу и представители жилищно-коммунального хозяйства города.

Фото Евгения Капова.

Все снимки смотреть ЗДЕСЬ

Поделиться
Комментарии