От нарвитян ждут предложений по презентации города

В начале этой недели решился вопрос о том, кто же будет представлять Нарву в борьбе за титул Культурной столицы Европы 2024. Горуправа официально делегировала эту задачу организации Musiccase . Ингрид Кохтла, ответственная за коммуникацию в этой фирме, сообщила нашей газете, что услугу будет предоставлять Shiftworks OÜ — это новое юридическое имя организации — в сотрудничестве с Creativity Lab. Эти профессиональные столичные промоутеры теперь должны будут поработать на Нарву, подготовив ходатайство на титул культурной столицы Европы 2024 и создав презентационные материалы.

Ингрид уверена, что прежде нужно будет выяснить, что хотят и думают по этому поводу сами нарвитяне, и что приобретение титула — это не самоцель, а только способ осуществить в нашем городе позитивные изменения. Тарту, конкурент Нарвы в конкурсе, несомненно тоже имеет большой задел для того, чтобы стать Культурной столицей Европы 2024 года, но схватка уже началась, и отступать промышленной Нарве против культурного Тарту некуда. Высказывать свои мысли о том, как лучше представить Нарву, можно в электронном виде по адресу narva2024@narva.ee или в Facebook — narva2024.

”Можно присылать свои идеи, мы их все просмотрим и, возможно, некоторые из них используем при составлении ходатайства на получение этого титула”, — сказал Таммисте.

Пора приглашать уфологов?

Столица Европы, пусть и культурная, это, конечно, хорошо. Но вот как быть с ”тенями прошлого” — брошенными зданиями, уродующими вид города и тем самым гасящим надежду на этого самого титула получение? Сомнения журналистов, связанные с этой щекотливой темой, заставили мэра снова рассказать о состоянии дел в этой области городского хозяйства. Оказалось, что владельцы всех развалин по-прежнему неуловимы, как привидения, которые вот-вот поселятся и в бывшем ДК Герасимова, и в остовах гробовой на Рая 3, и в бывшем общежитии, прикрытом со стороны городского кольца сверкающим чёрным стеклом центра Кересе.

”У города отсутствуют рычаги воздействия на всех этих собственников. Мы уже прошли судебные тяжбы, которые закончились для нас безрезультатно, и с владельцами дома по улице Космонауди, и по улице Рая. Нужен закон, принятый на государственном уровне, который дал бы нам возможность отстаивать права муниципалитета. А пока частная собственность неприкосновенна. Законный порядок сноса развалюх мог бы состоять в том, чтобы появилась ситуация, когда необходимо, например, строить дорогу, но ни в одном из случаев этих заброшенных зданий такое не работает”, — сказал мэр.

Тармо Таммисте отметил, что в этой проблеме Нарва не одинока и сослался на аналогичную ситуацию с разрушающимися архитектурными объектами в других странах Европы: ”По той же причине ”священности” частной собственности в центре Страсбурга или Амстердама огромные здания стоят разбитыми и расписанными граффити, и никак нельзя сказать, что это красиво”.

Горуправа, по его словам, пробовала договориться с собственниками о покупке их объектов, но те называют огромные суммы, которые городу не потянуть. К сожалению, подтвердил мэр, проживающий в России владелец ДК Герасимова, например, совершенно далёк от того, чтобы восстанавливать это бывшее когда-то очень красивым здание. Оно и сейчас еще внушительно выглядит со стороны фасада, но запустение уже проникло во все его внутренние помещения.

Перечисляя все возможные и ранее испробованные способы поведения горуправы в данной ситуации, мэр Нарвы посетовал на то, что самоуправление не может ввести налог на ”развалины”.

”Такой сбор заставил бы задуматься собственника, особенно в случае, если бы ему пришлось платить очень большой налог. Потому что речь тогда пошла бы о нецелесообразности держать заброшенные здания”, -сказал Тармо Таммисте.

- А если там произойдёт несчастный случай, если кто-то разобъётся или покалечится?

- Это всецелая ответственность конкретного собственника, и любые последствия любых происшествий лягут на владельца”, — разъяснил мэр.

…И никакой коррупции

Относительно работавшей в Нарве в конце прошлой недели государственной комиссии по предотвращению коррупции Тармо Таммисте пояснил, что на встрече с ее представителями не поднималось ни одного конкретного вопроса по подозрению или обвинению городских властей в нечестном ведении дел, а были обсуждены общие положения, касающиеся борьбы с коррупцией. Правда, был затронут и нашумевший недавно вопрос по участию оппозиции в комиссиях горсобрания, но, заметил Таммисте, и в этом случае никаких действий предприниматься не будет: никакой коррупционной составляющей или незаконной деятельности, по словам мэра, здесь нет.

Поделиться
Комментарии