Лучше всех выступил в спарринге 13-летний житель Маарду Никита Сологуб. В весовой категории до 60 кг этот подопечный тренера Казбулата Шогенова завоевал золотую медаль.

Серебряные медали среди юниоров завоевали Данила Субачус и Илья Макаров, который выиграл также бронзовую медаль в комплексных упражнениях. Бронзовыми призерами чемпионата Европы стали Мэри Солдатенко, Борис Попереков и Эрик Селихов.

В среду мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев устроил прием в честь восьмиклассника Славянской Основной школы города Ильи Макарова, который пришел в горуправление вместе со своим тренером — руководителем клуба ”TEKKEN” Максимом Дмитриевым.

Тренер и его подопечный рассказали мэру и главному специалисту горуправы по спорту Кристине Агу, как проходили престижные соревнования, поделились своими планами.

- В прошлом году на чемпионате Европы Илья выступал в категории кадетов: это дети до 63 килограммов от 11 до 13 лет, и также завоевал серебряную медаль. В этом году он соревновался со спортсменами от 14 до 15 лет. В комплексных упражнения он получил бронзовую медаль. Привезти домой с таких престижных соревнований две награды — это большое достижение. Но ему есть куда стремиться, и мы будем над этим работать. Через два года, надеюсь, мы примем участие в первом чемпионате мира по тхэквондо среди юниоров, который будет проходить в Таллинне. А пока нам предстоит серьезно подготовиться к Кубку мира, который в декабре этого года будет проходить в Минске, — рассказал Максим Дмитриев.

Кристина Агу рассказала порталу Delfi, что для поездки на соревнования в Италию горуправление оказало юному спортсмену посильную материальную помощь, выделив для этой цели 300 евро.

Мэр города вручил юному спортсмену и его тренеру памятные сувениры.

Молодые люди из Кохтла-Ярве неоднократно прославляли Эстонию на различного рода международных спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. Пловцы и борцы поднимались на пьедестал почета под флагом Эстонской Республики. Именем юной художницы из Школы искусств Милены Казначеевой, победившей в конкурсе рисунка на космическую тему, даже был назван искусственный спутник Земли Европейского Космического Агентства.

- Средств всегда не хватает, и в городском бюджете их всегда могло бы быть больше. Тем не менее, в этом году на содержание школ по интересам городской бюджет предусмотрел 1 миллион 287 тысяч 882 евро. На развитие молодежного спорта в городе, в этом году бюджетом предусмотрено 283 тысячи 590 евро. В настоящее время городское управление Кохтла-Ярве завершает работу над новой программой финансирования молодежного спорта, — сказала порталу Delfi Кристина Агу.
Поделиться
Комментарии