Вот некоторые высказывания министра Осиновского, прозвучавшие на этой встрече.

”В случае сокращения страдает не только сам сокращенный, но и его жена, дети, особенно, в случае с выплатой алиментов. Здесь за социальную защиту в первую очередь отвечает местное самоуправление, которое должно эту ситуацию предвидеть и принимать нужные меры для улучшения ситуации”….

”Что я могу сказать о способности самоуправлений предоставлять услуги. Есть самоуправления, которые с этим справляются лучше, есть не совсем способные. Обычно маленькие самоуправления работают в этом направлении эффективней, они способны более индивидуально подходить к этим вопросам, чем большие самоуправления”…

”За последний год в Кохтла-Ярве, грубо говоря, появилась 1 тысяча сокращенных. Сейчас добавляется еще. В этом случае у города должен быть свой кризисный план. Нужен точный анализ — как влияет потеря работы на конкретные семьи, и каким образом в этой ситуации самоуправление помогает. То есть, по закону социальная защита жителей уже пять лет является обязанностью местного самоуправления”.

Эти тезисы портал Delfi попросил прокомментировать мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева.

- Прежде всего, я должен сказать, что на предприятиях, расположенных на территории Кохтла-Ярве, работают не только жители нашего города, но и всех соседних самоуправлений. По сути дела, это проблема всего нашего уезда. И, если говорить о социальной защищенности, то она определена нашим законодательством. А местное самоуправление работает в соответствии с Законом о местном самоуправлении, который нас обязывает, прежде всего, организовать на месте вывозку мусора, общественный транспорт, электро- и водоснабжение, канализацию, и так далее. То есть, обеспечить коммунальные услуги для жизнедеятельности горожан.

Более того, я должен сказать, что в отношении создания рабочих мест никакие обязанности законодательством на местные самоуправления не возлагаются. Да, мы всячески способствуем организации новых рабочих мест, выдавая без проволочек разрешения на те или иные работы и операции, согласно нормам и правилам, установленным законодательством. То есть, город, на территории которого находится столько промышленных предприятий и осуществляют свою деятельность бизнесмены, всячески способствует созданию новых рабочих мест. А говорить том, чтобы местное самоуправление задумывалось над тем, как создавать новые рабочие места — в наши функции не входит. Как не входит и организация торговли, кинотеатров, каких-либо увеселительных заведений. А вместе с тем, я должен отметить, что в Кохтла-Ярве созданы все условия, чтобы наши горожане и их дети имели возможность хорошо провести свой досуг. И я категорически не согласен, когда говорят, что город Кохтла-Ярве находится в критическом состоянии.

”Одной из причин всех бед работники отрасли считают деятельность госпожи Пентус-Розиманнус в качестве министра окружающей среды. Тогда она в условиях падения цен на нефть придумала для отрасли повышать налоги на окружающую среду. А недавно Госконтроль сделал заключение о нецелесообразности снижения налога на окружающую среду для VKG. Как это понимать?”, — был задан вопрос господину Осиновскому. И вот, что он ответил.

”Опасения Госконтроля понятны. Профсоюзы в один голос сегодня спрашивали — сколько можно, почему правительство тормозит реформу системы налогообложения, сколько можно ждать? Эмоции понятны, но опасение Госконтроля заключается в том, что если теперь быстро, за один месяц изменим всю систему налогообложения, то через несколько лет выяснится, что не продумали один аспект, не продумали другой аспект. То есть, все возможные последствия новой системы должны быть проанализированы, а за короткий срок — это сложнее. С другой стороны, времени тоже нет, и надеемся, что в ближайшее время наши коллеги из Министерства финансов сумеют новую систему разработать”.

Хотя изменение налогообложения не входит в функцию местных органов сласти, что вы думаете по этому поводу?

"Что касается налогов на охрану природы, то со стороны Viru Keemia Grupp были сделаны весьма рациональные и деловые предложения увязать размер налогов с ценой выпускаемой продукции на мировом рынке. Здесь не было и нет чего-то сверхнового, ничего здесь особо анализировать не надо. Деловые предложения сделаны, их только надо систематизировать для нашего правительства. Внедрение этих предложений в жизнь позволит сохранить те рабочие места, которые сегодня пока еще есть", — сказал Евгений Соловьев.

Поделиться
Комментарии