Портал Dеlfi обратился к ltgenfne Рийгикогу от Ида-Вирумаа, члену парламентской комиссии по окружающей среде Валерию Корбу с просьбой прокомментировать позицию Айвара Сыэрда относительно закрытия двух заводов сланцевых масел.

”Честно сказать, стало грустно, когда прочитал комментарий коллеги Айвара Сыэрда по ситуации на VKG. Грустно оттого, что так рассуждает член финансовой комиссии парламента и бывший министр финансов нашего государства. Ради любопытства, позвонил друзьям и знакомым, давно работающим на предприятии, никто не помнит, чтобы господин Сыэрд посещал предприятие. Может после этого, для человека имеющего сугубо экономическое образование по финансам и кредиту, было бы легче говорить о технологии переработки сланца, об изменениях, произошедших на промышленной площадки этого предприятия с 1995 года. Можно было бы понять, что Viru Keemia Grupp AS владеет и оперирует лучшим комплексом в Эстонии и мире по переработке сланца, от его добычи до получения конечного продукта в виде сланцевого масла, химикатов, электроэнергии и тепла. Можно было узнать и то, что старые заводы масел, работающие на крупнокусковом сланце, выпускают самое качественное и ценное масло. Теперь уже надо говорить — выпускали", - сокрушается Корб.

По его словам, не каждому предприятию, основанному на частном капитале, удается за десятилетие инвестировать в свое производство 700 миллионов евро, из которых почти 100 миллионов потрачено на работы по защите природы, и дать работу более 2 тысяч человек.

Корб отметил, что VKG предстоит много чего сделать, как в плане развития производства, так и в социальной сфере. "Обсуждая перспективные проекты с правлением концерна, не трудно понять, что их работа нацелена не на один год вперед, что будут созданы сотни новых рабочих мест, вырастут налоги государству и конечно увеличится достаток в семьи работающих. Для меня ясно, что парламент, правительство должно вмешаться в ситуацию, помочь предприятию, которому несколько лет назад президент страны вручил знак, как лучшему в стране".

Корб считает, что за быстро меняющимися экономическими условиями в мире следует успевать всем - и тем, кто взвалил на себя ношу управления страной. "Я понимаю, что коллега Сыэрд через Партию реформ имеет прямое отношение к тому кругу людей, от которых зависит, по какому пути идет страна”, — сказал порталу Корб.

Поделиться
Комментарии