Специалист концерна по коммуникациям Елена Дербнева сообщила порталу Delfi, что несколько лет установка формалина находилась в законсервированном состоянии, так как имелись планы произвести инвестиции в ее реконструкцию и обновить производство. Повышение налогов заставило откорректировать планы концерна, исходя из его возможностей.

Решение повысить налоги в то время, когда резко упали цены на нефть на мировом рынке, практически заставляет прекратить инвестирование в обновление производства. Поэтому на предприятии было решено окончательно закрыть установку и сократить персонал. В настоящее время под сокращение попали пять человек.

По словам Дербневой, нельзя сразу ответить на вопрос: это сокращение — первая ласточка, или же предприятие ограничится лишь пятью работниками: ”Для этого надо сделать экономические анализы, и тогда станет ясно, будут ли еще проведены сокращения работников”.

Проведенную Союзом сланцехимиков Эстонии кампанию в защиту сланцевой промышленности Министерство окружающей среды восприняло как шантаж и раздувание мнимой угрозы. Для семей пяти уже бывших работников крупнейшего сланцеперерабатывающего предприятия Эстонии угроза оказалась не такой уж мнимой.

Поделиться
Комментарии