"В Эстонии должно быть единое универсальное образование, и если послушать обсуждения, то все в этом сходятся. Но если присмотреться, выясняется, что существуют отдельные школы, выбирающие учеников, а фактически — родителей, у которых есть время на подготовку детей и готовность делать пожертвования. Во-вторых, существуют школы с русским языком обучения. Так что расслоение в образовании есть и это не согласуется с принципом равенства образования", — передает слова Мадизе "Северное побережье".

Мадизе не находит, что для выравнивания школьного образования следует как-то приземлять так называемые элитные школы, дающие прекрасное образование: ”Реально надо подтягивать другие школы. Думаю, что устранение расслоения в образовании должно стать целью”.

Непопулярные идеи — в их числе канцлер юстиции назвала два решения: государственная школа и обучение на государственном языке: "Знаю, что обе идеи крайне непопулярны, но сегодня образование фактически оплачивает государство. Где школы находятся, сколько могут платить учителям и какую среду обучения предложить — по сути, вопрос не местного, а государственного значения. Конституция не запрещает возлагать решение вопросов школьной сети на самоуправления, но и не запрещает лишать их этого права. Было бы разумно, если бы эти решения принимались рационально".

По аналогии, в школах, которые содержатся на деньги налогоплательщиков, обучение должно вестись на государственном языке, считает Мадизе: "Это вовсе не означает, что в рамках этой системы нельзя было бы выбирать, к примеру, русское или немецкое культурное направление, то есть единство школьной системы ни в коем случае не должно вести к стиранию национальных, семейных, религиозных и мировоззренческих различий — без них общество стало бы очень ранимым. И все же как в Германии язык обучения — немецкий, а во Франции — французский, так и в Эстонии он должен быть государственным. Отход от языковой сегрегации, скорее, посодействует тому, что все дети получат такую стартовую позицию, которая позволит им всем стать лучшей версией самих себя".

Поделиться
Комментарии