Корреспондент портала TEMA.EE расспросил руководителя Нарвского таможенного пункта Вольдемара Линно о том, как правильно пересекать границу по новым правилам.

У некоторых автовладельцев в Ида-Вирумаа в машинах установлены системы ГБО, поэтому их интересует вопрос: будут ли новые правила ввоза подакцизных товаров, а точнее топлива, касаться газа, в том числе?

Новый закон не регулирует ввоз газа, и пока по новому закону данный вид топлива можно провозить несколько раз в месяц. Конечно, мы будем смотреть, чтобы умельцы не переоборудовали баки таким образом, чтобы газ можно было выкачивать и чтобы это не превратилось в очередной бизнес. Если мы видим, что человек ездит случайно, нечасто, подозрений не вызывает, то и проблем не будет. Если же возникнут подозрения, что человек занимается нечестным бизнесом, то будем пресекать это.

Каким образом будет происходить контроль ввоза топлива, на ”глазок” или с применением специального оборудования?

На ”глазок”, это, конечно, происходить не будет. Мы знаем примерную вместимость баков у разных марок автомобилей, если у нас будут возникать подозрения, что человек декларирует нам неправильное количество топлива в баке, то есть специальные насосы, которые позволяют нам выкачивать бензин из бака и производить замер.

Данные действия не приведут к увеличению очередей на границе?

Нет, очереди не увеличатся, потому что у нас есть возможность убрать машину с места пересечения границы и отвезти ее в другое место, где она не будет мешать движению очереди.

Есть туристы, которые посещают Эстонию чаще, чем один раз в месяц. Что делать им? Рассчитывать топливо в баках таким образом, чтобы оно заканчивалось прямо на границе?

Конечно, рассчитывать не надо. Мы будем смотреть на все обстоятельства. Если пересечение границы происходит действительно в целях туризма и носит случайный характер, если турист не злоупотребляет этим, едет с семьей на отдых, то санкции применяться не будут. Хотя предупреждать будем, так как закон не определяет точно, кто турист, а кто — нет. Закон действует в отношении всех. Но нужно учитывать все обстоятельства, нужно разговаривать с людьми и уже на основании этого делать какие-то выводы. Самое главное — это анализ риска. Есть определенная группа людей, с которой придется больше работать. То есть мы нацелены на индивидуальный подход.

Многим людям непонятна система декларации подакцизного товара в тех случаях, когда человек пересекает границу, например, более семи раз в месяц. Если шесть раз гражданин пересек границу по зеленому коридору, его не проверили, а на седьмой раз у него нашли две пачки сигарет, то ему придется уплатить пошлину и за предыдущие пересечения границы, даже если он не ввозил сигареты?

В седьмой раз ввозить какое-либо количество сигарет без оплаты акциза гражданин не сможет. Ввоз табачных изделий на ”гипотетический” седьмой раз возможен только в том случае, если они будут задекларированы. У нас все же действует система зеленых и красных коридоров. Если человек проходит по зеленому коридору, то он уже пытается скрыть от досмотра таможни ввозимые сигареты. В этом случае нарушение фиксируется. За шесть раз он, конечно, не будет платить. Если товар был задекларирован, то ему придется платить за те две пачки, что у него с собой. Если гражданин не задекларировал сигареты, то нарушение будет зафиксировано только в отношении того товара, что у него был на момент пересечения границы, например, в седьмой раз. Мы не можем утверждать, что предыдущие шесть раз гражданин проносил сигареты, поэтому нарушение, если товар не был задекларирован, будет внесено только за седьмой раз. Мы не можем отложить оплату акциза на другой раз, потому что контролировать это невозможно. То есть, если два первых раза гражданин пронес или не пронес сигареты, это его личное решение, но на третий раз он должен быть готов к тому, что его проверят, и в случае недекларирования будет зафиксировано нарушение.

Как поступать людям, которые проживают в Нарве, но работают на территории Российской Федерации, например, в Ивангороде?

Самый лучший вариант в этом случае — держать одну пачку дома, а другую на работе. Если каждый день приходится пересекать границу по дороге с работы, то сигареты брать с собой не надо. Хотел бы сразу предупредить, что не будет никаких поблажек тем людям, кому надо ежедневно пересекать границу. Закон четко говорит: 40 сигарет — два раза в месяц при первых двух пересечениях. Это надо четко всем усвоить, запомнить и стараться не нарушать.

Как вы думаете, каким образом изменится жизнь в приграничном регионе, начиная с 1 декабря?

Я думаю, что все наладится. Конечно, сейчас кто-то недоволен этими нововведениями. Кто-то говорит, что у них отнимают ”заработок”. Я не считаю, что это заработок. Работать надо в других местах, где действительно платят зарплату, где-то больше, где-то меньше, но это вопрос выбора и поиска. Если же посмотреть, насколько граница освободится, точные цифры назвать трудно, но, как говорится, свято место пусто не бывает. Я думаю, что поток туристов в Эстонию станет больше. И от этого выиграет не только государство, но и местное самоуправление, предприниматели и бизнес. Туристы будут видеть, что на границе спокойно, свободно, нет очередей.

Существуют ли у новой системы минусы, есть ли отрицательные стороны, над которыми надо работать?

Пока мы не увидели никаких минусов. Конечно, жизнь показывает, что бывает много различных нюансов, которые заранее невозможно предусмотреть. Но я думаю, закон регулирует достаточно четко, чтобы и таможня понимала, как надо действовать, и чтобы, самое главное, понимали граждане. Конечно, хочется еще раз обозначить, что контроль будет на высшем уровне. Я думаю, люди должны сразу понять, что с 1 декабря ходить и проверять, как работает таможня, проверяют-не проверяют, не стоит. Лучше сразу отказаться от этой затеи.

Журналисты TEMA.EE провели также небольшой опрос среди горожан, попросив их ответить на вопрос, как они воспринимают изменения правил ввоза подакцизных товаров на территорию Эстонии, вступающие в силу 1 декабря.

Алексей:

Борьбы за здоровье нации здесь не видно, так как курить и пить все равно можно. А вот неразбериху и недоразумения среди въезжающих туристов это однозначно вызовет. Большое количество туристов из России ездит сюда отдыхать не один и не два раза в месяц, а гораздо чаще. Это может их отпугнуть. Например, туристы из Санкт-Петербурга могут поехать не в Эстонию, а в Финляндию.

Жанна и Василий:

Маразм. Иначе не назвать. Люди идут туда, чтобы купить дешевые сигареты, потому что здесь они позволить этого себе не могут. Мы этим не занимаемся, у нас там родственники живут. Но человек просто так туда не пойдет. Все равно будут какие-то лазейки. Ни в одной стране такого нет, кроме Эстонии.

Станислав:

Что сказать — прижимают. Нигде в Европе такого нет — две пачки сигарет в месяц.

Игорь:

Считаю, что это ненормально. Все полностью урезают. Смотрите, сколько людей у нас живет благодаря Ивангороду! На наши зарплаты же не проживешь! А правительство считает, что на минимальную заработную плату можно прожить. А как? Если у тебя, например, четверо детей. Это невозможно! Само собой, люди как-то пытаются зарабатывать, что-то приносить из России. Это был хоть какой-то вариант, а так все ”зарубают”. По моему мнению, в городе из-за этого повысится уровень преступности.

Пеэтер:

Лучше бы они ”настроили” свою экономику так, чтобы не надо было делать эти ограничения. Запретами ничего не выиграешь!

Поделиться
Комментарии