Согласно проекту реконструкции, йыхвиский парк станет зоной спортивно-культурного отдыха с возможностью разностороннего времяпрепровождения. В парке спустя многие годы вновь появятся кафе и игровые площадки. Здесь собираются обустроить отдельную территорию для детей и молодежи, а также спортивную площадку для взрослых. К сожалению, бывшие парковые пруды не будут заполнены водой, но все же через них перекинут мосты и установят павильоны с качелями.

По замыслу, рядом с Концертным домом появится музыкальная площадка с различными музыкальными инструментами, на которых все желающие смогут сыграть. Сюда можно будет приезжать на велосипедах, оставляя своего ”железного коня” в специальных держателях, которые будут сделаны в форме камертона. Нынешнюю сцену на открытом воздухе планируют сохранить. А вот стационарных скамеек перед эстрадой не останется: их будут приносить сюда только перед началом представления или концерта.

Архитекторы из бюро ”Lootusprojekt” выразили надежду, что в будущем концерты и представления будут проходить не только в стенах Концертного дома, но и на открытом воздухе на парковой эстраде. Более того, в парке запланирована зона и для крупных мероприятий. На прилегающей к парку территории находится детский сад ”Pillekaar”, рядом с которым построят площадку для обучения детей правилам дорожного движения. Владельцы собак смогут тренировать своих четвероногих друзей на специальной площадке, отведенной для выгула собак.

Сама реконструкция парка разделена на несколько этапов. По всей вероятности, уже в следующем году основной фронт работ по реконструкции парка пройдет в окрестностях Концертного дома, где запланировано продление променада. Если говорить о финансовой стороне, то местные власти получили на составление проекта реконструкции парка от Центра инвестиций в окружающую среду денежные средства в размере чуть более 29 тысяч евро. Долевое участие Йыхвиской волости в данном проекте составляет 3 тысячи евро.

Поделиться
Комментарии