”Денежное пособие для компенсации стоимости транспорта на городских линиях выплачивается неработающим людям в возрасте, по крайней мере, 65 лет, на основании личного заявления, документов о расходах и решения социальной комиссии волостного управления, не более чем 10 евро в месяц. У социальной комиссии волостного управления есть право, при взвешенном подходе, увеличить сумму пособия, взяв за основу обоснованное заявление лица, документы о расходах и другие необходимые для производства по ходатайству документы (врачебная справка и пр.), которые подтверждают дополнительную необходимость в использовании транспорта. Пособие выплачивается лицу, чей доход не превышает 400 евро в месяц. Выделенная сумма зачисляется на банковский счёт лица”. Таков текст проекта постановления, выносимого на ближайшую сессию волостного собрания 14 октября. Если он будет принят, то вступит в силу задним числом — с 7 августа, то есть затраты при наличии подтверждающих документов возместят за весь этот период.

Руководитель службы социальных услуг волостной управы Сирли Таммисте пояснила ”ИП”, что убрать границу в 400 евро, то есть распространить возможность компенсации на всех пенсионеров, получающих обычную пенсию по старости, мешает то, что слишком большой стала бы финансовая нагрузка на бюджет, да и в социальном отделе не так много людей, чтобы обслужить всех. Поэтому, разрабатывая порядок компенсации, решили сохранить принцип ”помогать нуждающимся”.

По словам Таммисте, статистика говорит, что из 3400 с небольшим пенсионеров Йыхви пенсию свыше четырёхсот евро получают 516 человек, то есть малая часть. Поначалу предполагалось, что компенсировать затраты на автобус будут пенсионерам с доходом до 340 евро, но социальный отдел предложил поднять эту планку.

Таммисте заверила, что на практике социальные работники постараются быть ”гибкими”, и добавила, что новый порядок будет временным, пока волость не договорится насчёт льгот на других линиях — уездных маршрутах, обслуживаемых фирмой ”Себе”. В пояснении к проекту это ”временно” трактуется как, максимум, три месяца.

Председатель волостного собрания Нина Негласон в среду добавила, что с ”Себе” уже есть договорённость встретиться по этим вопросам, что льготы на маршрутах ”Себе” хотелось бы внедрить с ноября и что Йыхви склоняется к варианту, при котором пенсионерам предоставлялось бы некоторое количество бесплатных поездок на месяц, а когда их использовать — люди решали бы сами. Но! Даже и в случае создания для престарелых йыхвисцев системы льгот в автобусах другого оператора это, очевидно, опять-таки коснётся только людей с пенсией до 400 евро. Во всяком случае, на первых порах (после выхода газетной версии заметки Сирли Таммисте сообщила ”ИП”, что возможные льготы на автобусах ”Себе” охватили бы всех пенсионеров. — прим.авт.). По словам председателя, из кохтла-ярвеской статистики йыхвиские пассажиропотоки неясны и при новой системе первые месяцы покажут, что делать дальше.

Как считает председатель бюджетной комиссии йыхвиского собрания Людмила Янченко, предполагаемое разделение пенсионеров границей в 400 евро дохода создаёт дискриминацию. То есть в Кохтла-Ярве или Силламяэ все пенсионеры будут получать льготу, а в Йыхви человек с пенсией в 401-402 евро уже будет её лишён, хотя ничем не отличается от ровесника, получающего чуть меньше четырёхсот. Да и что такое 10 евро, например, в сезон, когда старшее поколение активно ездит на свои сады и огороды? По возможности, надо бы ввести льготу для всех получателей пенсии по старости, но социальная служба говорит, что у волости нет таких денег, констатировала Янченко.

На вопрос — а будет ли разбираться сама бюджетная комиссия, есть на это деньги или нет, депутат ответила, что комиссия обсудит эту тему вместе с главным финансистом волости в понедельник. Стремление же Йыхви создать систему льгот на уездных линиях Людмиле Янченко не нравится: в своё время уезд уговорил Кохтла-Ярве стать организатором местного автобусного движения, а теперь городу ставят подножки, снижающие доход с билетов.

Специалист уездной управы Валентина Лунина сказала ”ИП”, что решение вопроса о льготах для йыхвисцев на уездных линиях — кому, сколько и т.д. — зависит от финансовых возможностей волости. Если у самоуправления есть средства на компенсации и принято соответствующее решение — должно последовать обращение в уезд, который акцептирует эту политическую волю.

Учитывая, что среди пенсионеров, которых Йыхви готов признать достаточно обеспеченными, чтобы при 400 с чем-то евро пенсии ездить на местных автобусах полностью за свой счёт, немало тех, кто заработал эти четыре сотни в шахтах, ”Инфопресс” хотел получить в среду комментарии также от двух депутатов-бывших горняков. Но Каарел Пюрг находился за рубежом, а телефон Энделя Паапа не отвечал.

Поделиться
Комментарии