А именно, Иванова напоминает состоявшееся в начале года в Ида- Вирумаа выездное заседание правительства, по результатам которого с помпой было объявлено о поддержке предприятий, создающих в регионе новые рабочие места. При условии, что на работу принимают не менее 20 человек, стоявших на учете в Кассе по безработице по крайне мере полгода.

”Прошедший под дружное ”ура!” проект, по нашим сведениям, был принят на месте весьма прохладно — по данным на начало августа поддержку получила лишь одна некоммерческая организация. Хотели бы услышать от премьер-министра разъяснения, в каком состоянии находится проект, сколько предприятий ходатайствовали о пособии на создание рабочих мест, и сколько новых рабочих мест, при поддержке правительства, появилось на сегодняшний день в Ида-Вирумаа”, — разъяснила содержание запроса член правовой комиссии Рийгикогу Ольга Иванова.

По словам Ивановой, у предпринимателей было четыре месяца на ходатайство о пособии на создание новых рабочих мест. К сожалению, правила получения пособий отпугнули многих работодателей.

”По данным Кассы по безработице, уровень безработицы на Северо-Востоке по- прежнему высок. Особенно по сравнению с другими регионами. В то же время, министр предпринимательства Лийза Овийр говорит, что видит большой потенциал в развитии предпринимательства Ида-Вирумаа, и государство готово вкладывать в регион деньги. Хотели бы услышать от премьер-министра, какие шаги намерено предпринять правительство, чтобы раскрыть этот потенциал, снизить безработицу и оживить местную экономику. Время красивых слов прошло, пора начать действовать”, — сказала Ольга Иванова.

Поделиться
Комментарии