А преподнести его помог консул Генерального консульства России в Нарве Андрей Сергеевич Сургаев. Именно он пригласил в Ида-Вирумаа питерского искусствоведа, с которым его связывает давняя дружба.

”На праздновании 10-летия Виртуального филиала Государственного Русского музея в Кохтла-Ярве, я обещал помочь расширению обратной связи этого города с Санкт-Петербургом. И очень рад, что удалось пригласить искусствоведа из Эрмитажа”, — сказал российский дипломат.

В среду в Нарве, а четверг — в Кохтла-Ярве Михаил Мешалкин вел разговор со слушателями о Петровском времени, о том, как оно отображено в изобразительном искусстве. В Нарве слушатели собрались в Центральной библиотеке, а в Кохтла-Ярве — в галерее Белый зал Музея сланцев, где базируется виртуальный филиал Русского музея. ”…”Столетье безумно и мудро”. Русская культура XVIII века. Потрясения и реформы. Эпоха Петра Великого”. Эту лекцию в Кохтла-Ярве слушали преподаватели школ искусств, ученики гимназии для взрослых, педагоги городских школ, свободные от занятий.

Михаил Мешалкин рассказал Delfi, что в Эстонии он впервые и надеется, что не в последний раз: „Очень рад, что сразу попал на Северо-восток, где много связано с темой моей лекции. Это для меня большой приятный сюрприз. Спасибо Андрею, что пригласил почитать эти лекции. Я надеюсь, что мы и впредь будем встречаться с жителями вашего региона, в том числе — школьниками, которых будем понемножку заинтересовывать историей, основами искусства”.

На вопрос Delfi, от кого, по его мнению, зависит, чтобы ребенок, молодой человек заинтересовался историей, культурой, в частности, изобразительным искусством, искусствовед ответил: „Думаю, в большей степени — от семьи”.

На вопрос Delfi, готов ли Эрмитаж как-то оказать помощь российским соотечественникам, проживающим в Эстонии, в расширении кругозора детей и возможно ли сотрудничество местного самоуправления эстонского города с такой сокровищницей мировой культуры, как Эрмитаж, Мешалкин ответил: ”Думаю, что возможно, Эрмитаж с большим интересом отнесется к такой возможности”.

Консул Андрей Сургаев добавил, что, если местное самоуправление проявляет инициативу, Санкт-Петербург всегда идет навстречу. Вот и на этот раз специалист горуправления Кохтла-Ярве по внешним связям Елена Дульнева в ответ на предложение организовать такие лекции послала официальное приглашение, Михаил получил в Генконсульстве Эстонии бесплатную визу, и состоялись две прекрасные лекции.

В Нарве, например, был аншлаг. ”Мы договорились с Михаилом Андреевичем, что организуем ”улицу с двухсторонним движением”: он приезжает сюда, читает лекции, а в Питере он готов принимать группы из Ида-Вирумаа. Отмечу, что наш гость из северной столицы России не только искусствовед, работающий в отделе русского искусства Эрмитажа. Он великолепный знаток истории Санкт-Петербурга. И, уверен, что его ”открытые уроки истории” для школьников и гимназистов из Эстонии будут крайне интересны и полезны”, — резюмировал Сургаев.

Как рассказала директор Виртуального филиала Русского музея и преподаватель Кохтла-Ярвеской Школы искусств Ольга Жаркова, уже достигнута договоренность о поездке большой группы юных художников города в Санкт-Петербург в ближайшие дни.

Поделиться
Комментарии