Она писала, что ждала и ждет встречи с министром, чтобы изложить ему взгляд на проблемы инвалидов, который с ней разделяют все руководители организаций людей с ограниченными возможностями Северо-востока Эстонии.

В среду Светлана Эргашева сообщила порталу Delfi, что к всеобщему удивлению она получила ответ от министра Раннара Васильева.

"Надо же, неужели появился министр, которого затронули наши проблемы до такой степени, что он пообещал в конце августа приехать на встречу со мной и моими коллегами из Нарвы и Силламяэ? Я уже привыкла, что руководители столь высокого ранга попросту игнорируют наши приглашения, а тут — еще даже спросили: нужен ли нам будет переводчик, так как министр недостаточно владеет русским языком? Я ответила, что учитывая особенности нашего региона, можно взять и переводчика, на что мне обещали, что переводчик будет. Честно говоря, к такому вежливому повороту событий мы были не готовы, так что радость от полученного ответа была более чем искренней", — сказала Светлана Эргашева.

Принимать министра труда и здоровья руководители организаций инвалидов Ида-Вирумаа будут в Кукрузе, где 30 лет назад была сделана эта фотография. Черно-белый снимок запечатлел Светлану Эргашеву в ”особняке”, в котором находилось тогда и расположено теперь Кохтла-Ярвеское общество инвалидов. Подпись к этой старой фотографиям гласит: ”Председатель Кохтла-Ярвеского общества инвалидов Светлана Эргашева гордится своим богатством — две коляски-полуразвалюхи на всех инвалидов города”.

Прошло всего каких-то 30 лет. Старинный ”особняк”, которому неизвестно какие силы да сих пор не дают рассыпаться до конца, стоит на том же самом месте в Кукрузе. Богатство Общества пополнилось двумя ”королевскими тронами”, добавились коляски, ходунки.

Почти ничего не изменилось. Разве только, что тогда снимок был сделан в Советском Союзе, а эти, цветные фотографии — в Европейском.

Как тут не вспомнить визит депутата Европарламента от Эстонии Индрека Таранда в Ида-Вирумаа. Когда ему был задан вопрос: ”Почему, несмотря на то, что Эстония уже 11 лет находится в ЕС, цены у нас европейские, а доходы — „азиатские”, евродепутат привел убийственный аргумент: ”Зато в Эстонии гробы в девять раз дешевле, чем в Люксембурге”.

Светлана Эргашева сказала порталу Delfi, что она не собирается обсуждать с министром цены на гробы, а надеется на то, что господин Раннар Васильев примет участие в серьезном разговоре, в ходе которого инвалиды намерены не просто ”выпустить пар”, а внести конкретные предложения, основанные на собственном, далеко не сладком опыте.

Поделиться
Комментарии