На минувшей неделе в Йыхви в течение трёх дней проходила встреча инспекторов по труду из Эстонии, Латвии и Литвы. Из Латвии приехали представители Госинспекции по труду региона Латгалия, а из Литвы — их коллеги из Паневежиса. Это уже не первая встреча специалистов из трёх регионов — например, год назад работники Идаской инспекции труда ездили познакомиться с опытом литовцев.

В эти три дня гостей познакомили с тем, как в Эстонии контролируется исполнение работодателями требований по безопасности труда, в частности в строительстве, как предотвращают и расследуют производственные несчастные случаи. И, конечно, общей темой стала крупнейшая торговая сеть ”Максима”, имеющая дочерние структуры во всех трёх республиках. Все эти темы обсудили не только в кабинетах, но и посещая сами объекты.

Рабочая встреча состоялась в рамках программы Европейского социального фонда.

Было много замечаний

Летом этого года трудовая инспекция Эстонии провела более тридцати проверок местных магазинов ”Максима” и обнаружила более 270-ти недостатков, касающихся соблюдения требований безопасности труда и условий отдыха работников, сказала на итоговом мероприятии эстонско-латвийско-литовской встречи инспектор Татьяна Крушевская.

Среди выявленных недостатков, по её словам, выделялись неисправные лестницы, недостаточное освещение, неиспользование рабочими защитной обуви при перемещении тяжестей, большие риски при перемещении тяжестей. Это и тесные, перегруженные товаром складские помещения, и отсутствие необходимых средств труда — применение только ручных механизмов. При таких нагрузках работодатель должен обеспечить работнику и соответствующие условия отдыха. В этой связи упоминалась теснота бытовых помещений, и здесь, между прочим, выяснилось, что в Эстонии и Латвии требования к помещениям для отдыха менее конкретны, чем в Литве.

- В некоторых магазинах функции уполномоченного по рабочей среде выполняет сам заведующий, который должен и организовывать, и контролировать этот процесс. Закон не ставит здесь ограничений, однако мы рекомендуем, чтобы уполномоченный всё-таки был, так сказать, ”от сохи”, — добавила Крушевская.

Она подчеркнула, что ”Максима” не проигнорировала замечания трудовых инспекторов, и многое работодателем было исправлено, так что огульно критиковать торговую сеть не надо.

Руководитель отдела безопасности труда ”Максима Ээсти” Светлана Сорокина во время дискуссии в инспекции сказала, в частности, что предприятие обновило свой внутренний распорядок и провело в коллективе семинары по нему, а в концепции новых магазинов уже исправлены выявленные недостатки старых. Для работников действуют различные мотивационные условия. Фирма старается сделать так, чтобы персоналу не надо было носить тяжести вручную.

На совещании в трудовой инспекции констатировали, что в ”Максима” присутствует и сверхурочная работа, однако, по утверждениям, она оплачивается или компенсируется дополнительным временем отдыха.

Общее и различия

Руководитель отдела литовской Инспекции труда по Паневежису Римантас Трота на вопрос ”ИП” об отличиях литовской ситуации от эстонской ответил, что их служба уделяет большое внимание пропаганде знаний трудового законодательства, в том числе среди школьников, а в текущих делах превалируют такие проблемы: не становится меньше несчастных случаев на производстве; работа в состоянии алкогольного опьянения; работа нелегальная.

- В Литве доля работы без оформления договора — около 38 процентов, и эта кривая стала практически прямой, то есть не уменьшается.
По признанию Римантаса Трота, ему показалось, что литовская инспекция труда ведёт себя более либерально, а полномочия эстонских инспекторов дают им возможность быть твёрже.

Сотрудничество с литовскими и латвийскими коллегами уже давнее и относится к приоритетной группе, в следующую группу входят Россия, Финляндия и Польша, а затем идут другие государства, сказал Апо Оя. Группа ”первого уровня” отличается тем, что здесь взаимодействие вышло или выходит уже на уровень ”специалист и специалист”, к чему эстонская инспекция стремится подтянуть и сотрудничество со странами второй группы. Оя добавил, что изыскиваются бюджетные средства, чтобы отношения с прибалтийскими коллегами сделать ещё теснее.

- До сих пор мы руководствовались, так сказать, принципом семинаров. Теперь движемся к тому, чтобы рабочие контакты стали более длительными и можно было бы, например, отправить нескольких специалистов к коллегам в Латвию или Литву за опытом на семь-десять дней.

Как заверил заместитель директора, недавняя реорганизация инспекции труда Эстонии, в результате которой находящиеся в Ида-Вирумаа инспектора перестали считаться региональным отделом, международному межрегиональному сотрудничеству помехой не будет.

Поделиться
Комментарии