После тяжелой и продолжительной болезни 9 декабря на 64 году жизни скончалась руководитель профкома Кренгольма, депутат четырех созывов Нарвского городского собрания, активный общественный деятель Юлия Елисеевна Дмитриева.

Крах Кренгольма, которому она отдала многие годы своей жизни, буквально ускорил ее кончину. Юлия Елисеевна очень тяжело переживала все, что случилось с предприятием.

Из последнего интервью Юлии Дмитриевой порталу порталу Delfi:

"Когда в Эстонию пришла такая желанная независимость, Марью Лауристин прислала письмо, в котором потребовала сократить с эстонского предприятия всех жителей Ивангорода. Начались первые сокращения и увольнения. И еще одна беда: нас почему-то банки сразу перестали кредитовать. Фактически, не на что было покупать сырье в Средней Азии. Опять пошли сокращения: даже мужчины приходили ко мне в кабинет и плакали. И когда 1 января 1995 года нас купили шведы, из 11 тысяч работников у нас уже оставалось 6,5 тысяч человек. Сегодня 4 ноября 2010 года и на нашем предприятии, которым стала одна Отделочная фабрика, осталось 572 человека…"

"Когда 1 января 1995 года нас продали шведам, я даже в своем выступлении на митинге на Тоомпеа сказала, что пусть кто-нибудь попробует найти такое государство, которое продает предприятие с условием, что у нас будет 2 000 рабочих мест! А тогда оставалось еще 6 тысяч 800 работников. Потом, года через два, один из членов приватизационной комиссии приехал к нам и сказал: "Господи, оказывается, это целый комбинат, а мы-то думали, что продаем фабрику". Представляете: они даже понятия не имели о том, что продают!… В последнее время у меня произошли разногласия с руководителем эстонских профсоюзов Харри Талига. Разногласия в том, что он объявляет различные акции, вплоть до пикетов и забастовок, а в них участвовали только мы и энергетики. Остальные делали вид. Мне кажется, что эстонцы привыкли жить на хуторах, и пройдет еще немало времени, когда они поймут, что надо бороться за свои права".

Похороны Юлии Дмитриевой состоятся 11 декабря в 11 часов из Нарвского Воскресенского Собора.

Портал Delfi выражает соболезнование родным и близким Юлии Елисеевны Дмитриевой.

Поделиться
Комментарии