Если регистр народонаселения насчитал к началу года 161997 жителей северо-восточного уезда, то Департамент статистики предлагает число более чем на 8000 меньшее. Расхождение в расчетах двух ведомств обусловлено различием используемых методик, пишет "Северное побережье".

Как поясняет Департамент статистики, расчетное число жителей основывается на данных переписи населения и жилых помещений за 2000 год, которые ежегодно пополняют данными о смертях, рождениях и миграции. "Эта цифра отличается от данных Регистра народонаселения, так как в регистре основанием является т.н. прописка. На международном уровне подсчеты регистра считаются менее точными, так как при регистрации места жительства человек по каким-то причинам может исказить данные", — сообщает Департамент статистики, добавляя, что более точные данные поможет получить нынешняя перепись населения.

Расчетное число жителей в Ида-Вирумаа постоянно и непрерывно сокращается в этом столетии в среднем на пару тысяч человек в год. За последние 12 лет Ида-Вирумаа потерял почти 27000 жителей, то есть 15 процентов. Если сравнивать с данными 20-летней давности, то сокращение числа жителей еще более ошеломляет, так как к началу 90-х годов прошлого столетия в Ида-Вирумаа насчитывалось более 220000 человек.

Несмотря на сокращение населения, Ида-Вирумаа все еще сохраняет за собой место второго по величине уезда, однако если тренд падения числа жителей не изменится, то через пять-шесть лет людей здесь будет меньше, чем в Тартумаа.

В крупнейшем городе Ида-Вирумаа Нарве, по состоянию на 1 января, жителей насчитывалось 61075 человек, за год их число сократилось на 649. В Кохтла-Ярве — 37959 человек, за год город потерял 679 жителей.

Не удалось избежать сокращения числа жителей и уездному центру Йыхви: сейчас их там насчитывается 10592 человек, год назад было на 167 больше. Всего в Йыхвиской волости проживает 12251 человек.

Самое маленькое самоуправление в Ида-Вирумаа — это Тудулиннаская волость, где, по данным Департамента статистики, должен проживать 501 человек.

Всего численность населения Эстонии, по данным на 1 января 2012 года, составляет 1318000 человек, что на три тысячи меньше, чем год назад.

Поделиться
Комментарии