И вот руководитель хозяйства Светлана Викторовна Мурашина с горечью констатирует, что в сложившейся экономической ситуации, когда закупочная цена на молоко составляет 23-24 цента за литр, хозяйство вынуждено принять единственное разумное решение — закрыть молочное производство.

Одна из двух ферм — ”Пеэри” — в конце прошлого года уже приказала долго жить. Оставшиеся на другой ферме — ”Амула” — 400 голов, в том числе и молодняк, частично пойдут под нож, а большую часть, все же, надеются продать.

Светлана Мурашина говорит, что для того, чтобы ферма производила молоко хотя бы по себестоимости, закупочная цена должна быть, как минимум, 32 цента. Причину низкой цены на молоко Светлана Мурашина — профессиональный экономист, видит в войне санкций.

Из двенадцати человек, которые были заняты непосредственно на производстве молока, часть будут сокращены, а часть прейдет на другие участки. ”Она нас очень бьет, эта политика. Вот и все”, — говорит руководитель, которой просто больно разговаривать на эту тему.

Другой работник OÜ Järve Алексей Мурашин согласился разъяснить журналисту Delfi, не сведущему в экономике сельского хозяйства, происходящее в отрасли.

Может ли ваше хозяйство самостоятельно продавать молоко в розницу, ”с колес”?

Нет, мы не можем. Мы должны соблюдать нормативы Евросоюза. Рука руку моет: большие производители молока не могут разливать молоко по 50-литровым емкостям, а, если емкость больше, там идут совершенно другие требования.

Закупочная цена 24 цента. А в магазине литр молока стоит 80 центов. Торговая сеть накручивает?

Не надо катить камни на торговую сеть. Есть такие понятия, как складирование, логистика. Вы спросите переработчиков, сколько времени они работали себе в убыток, они ответят — года полтора, как минимум. У вас есть календарь? Посмотрите там дату: 1 марта. До 1 марта никто в Эстонии протекционизмом заниматься не будет, ни в какой отрасли. У господ выборы!

Это же кошмар!

Кошмар будет потом, 2 марта, когда остальные фермы Эстонии откроют свои карты. Когда завалят сланцевую промышленность, которая и сегодня-то выглядит как колосс на глиняных ногах. Самое главное — ”улыбаться жизни и идти вперед”! Вырастить корову до первого молока требуется два года и один месяц. Мы подождем. Вырежем еще в Эстонии 40 тысяч голов скота, а их всего было 95 тысяч. Для того, чтобы вернуться к позициям, которые имели место на 1 января 2015 года, потребуется два с половиной года. Это при нормальном стечении обстоятельств, коих не видать на горизонте.

И еще одна маленькая деталь: есть такое экономическое понятие, как передел рынка. Помните шум по поводу ”коровьего бешенства”? В 90-х годах в Англии вырезали практически все мясное и молочное стадо. Это было сделано потому, что по Европе, якобы, гулял вирус ”коровьего бешенства”. Англия и Голландия очень сильно пострадали, там до сих пор не восстановилось ни то, ни другое стадо. Для чего это было надо? Чтобы переделать рынок и поднять стоимость молока в Европе. То же самое делают сейчас и с пятью ”крайними” странами Евросоюза: Латвия, Литва, Эстония, Финляндия и Польша.

И еще, чтоб вы были в курсе: с 1 апреля 2015 года квот на молоко в Европе больше не будет. В Европе по всем позициям кризис перепроизводства. Товара много, покупателей мало. Соответственно, надо уменьшать количество товара. То есть, руками наших политиков, которые и о чем не думают, убивается в Эстонии целая отрасль сельского хозяйства для того, чтобы кому-то стало жить лучше. Но они об этом не думают, потому что скоро выбора.

Санкции какую-то роль играют?

Конечно, если у нас молоко покупали по 40 центов, а теперь покупают по 23! Продавали же России не только эстонцы или латыши, продавал весь Европейский союз.

Поделиться
Комментарии