По словам руководителя Eesti Energia по социальной ответственности Кайи Кильк, цель Энергетического фонда заключается в том, чтобы поддержать разностороннее развитие и деятельность по интересам живущих в регионе молодых людей. ”Энергетический фонд был создан для того, чтобы поддержать местных молодых людей, которые серьезно занимаются какой-то деятельностью по интересам и желают достичь выдающихся результатов”, — пояснила Кайя Кильк. Энергетический фонд, действующий с 2013 года, на сегодняшний день распределил в виде стипендий более 11 000 евро, которые получили 43 молодых человека, сообщает Eesti Energia.

Ходатайства поступали от молодых людей, которые занимаются спортом, музыкой или развитием своих знаний в области науки. Из поступивших ходатайств получателей стипендии выбирает совет, состоящий из четырех членов, получатели будут объявлены в середине декабря. При определении получателей учитываются прежние достижения молодых людей, желание молодого человека развиваться, оценка рекомендующего лица, разностороннее развитие молодого человека и влияние поддержки на достижение поставленных целей.

”Ида-Вирумаа очень нуждается в поддержке одаренных детей, а одаренных и увлеченных своей деятельностью молодых людей очень много. Выбрать получателей стипендий определенно будет непросто”, — сказал исполнительный директор Союза самоуправлений Ида-Вирумаа Урве Эриксон.

Энергетический фонд одаренной молодежи создан концерном Eesti Energia и Союзом самоуправлений Ида-Вирумаа (IVOL). Он предлагает поддержку одаренным ученикам в возрасте от 7 до 19 лет, которые живут в Ида-Вирумаа. О поддержке можно ходатайствовать, например, для участия в спортивных соревнованиях, приобретения инструментов для занятия деятельностью по интересам, участия в художественных выставках, конкурсах, олимпиадах или прочих мероприятиях. В год Энергетический фонд выделяет для поддержки деятельности по интересам живущей в Ида-Вирумаа молодежи 9 000 в год, из которых 5000 евро — вклад Eesti Energia, а 4000 евро вносит в фонд Союз самоуправлений Ида-Вирумаа.

Поделиться
Комментарии