С приходом весны, в городское управление уже поступило 18 заявлений на участие в этой программе. Участниками этой программы могут стать квартирные товарищества и дома под управлением AS МЕКЕ.

Одним из критериев для участия в программе является состояние дорог во дворах и желание самих жителей провести реновацию межквартальных дорог.

Если дорога во дворе находится в изношенном состоянии и, к тому же, считается подъездной более чем к одному дому,  это может стать основанием для ходатайства об участии в этой программе. Однако вместе с этим жители дома должны быть согласны внести свою 25% долю в оплату стоимости ремонтных работ.

На данный момент, по словам докладчика Юрия Петренко, начальника отдела городского хозяйства, предварительная оценка стоимости работ по 18 заявлениям от желающих участвовать в программе, превышает лимит бюджетных средств, выделенных на все дорожные ремонты 2015 года.

Александр Быстряк, председатель комиссии, сказал: ”Программа ремонта межквартальных дорог изначально была рассчитана на 4 года, так как это последний год, нужно по возможности удовлетворить все поданные заявления от жителей нашего города”. По мнению Быстряка, со следующего года нужно переходить на реализацию программы ремонта пешеходных дорог и тротуаров, которая в ближайшее время будет подготовлена отделом городского хозяйства.

”Понятно, что дорогами во дворах пользуются как пешеходы, так и автомобилисты, — поясняет председатель комиссии, — Но пора подумать о тех, кто не имеет личного транспорта и передвигается по городу пешком”. В данном направлении среди приоритетов первым номером стоит бульвар Виру.

На комиссии было принято решение готовить тендерную документацию и проводить конкурс госпоставки на ремонт дворовых территорий объемом свыше 10 тыс м². Окончательная стоимость работ определится по итогам конкурса, однако, по словам работников отдела городского хозяйства, велика вероятность, что на последних этапах принятия решения жильцы какого-либо дома могут отказаться от ремонта. За время реализации этой программы в городе такие случаи были неоднократно. Комиссия вернется к теме дорожных работ после того как в результате конкурса госпоставки на ремонт межквартальных дорог установится точная стоимость этих работ на 2015 год.

С 2012 года в рамках программы ремонта межквартальных дорог в городе Силламяэ отремонтированы дороги у 35 домов, общим объемом почти 14,5 тыс. м². За 3 года на ремонт дворовых дорог из городского бюджета потрачено 357 616 евро.

Поделиться
Комментарии