Такую реакцию вызвал у главного архитектора Нарвы Пеэтера Тамбу заданный одним из журналистов на инфочасе 3 июня вопрос, как он относится к тому, что концерт хард-фолк группы Metsatöll нарушил покой привыкших к тишине жителей Старого города, пишет "Нарвская газета".

Как свидетельствует автор статьи, до этих слов комментарии главного архитектора были вполне разумны. Но когда журналист возразил, что в этом районе люди жили много лет, привыкли к тишине и, возможно, нарекания вызвало именно такое многодецибеловое начало ”культурной жизни” Старого города, Тамбу воскликнул: "Не жили они там все время!". И развил ту мысль, которую мы привели в начале материала.

"Судя по возрасту, Пеэтер Тамбу учил историю еще не по Марту Лаару. А согласно канонической, научной версии, самым древним городом Европы является отнюдь не Нарва, а Цюрих, где поселения людей и следы их деятельности относятся к 4430-4230 годам до нашей эры. То есть Цюриху, условно, более шести тысяч лет. А Нарве, оказывается, 8 500", — рассуждает газета.

Она отмечает также: "В современной Европе рок-концертом никого не удивишь, но проходят они все же на специальных площадках. Именно об этом и пытались сказать журналисты главному архитектору".

Поделиться
Комментарии