9 декабря прошлого года в Нарве в районе улицы Раху был обнаружен труп 14-летней Дарьи, которая пропала 4 декабря. С тех пор полиция неоднократно заявляла об отсутствии признаков того, что девушка умерла насильственной смертью. Однако в этот понедельник на пресс-конференции было объявлено, что в деле появились двое подозреваемых — молодые люди 1997 года рождения. Один из них подозревается в убийстве, а второй — в сокрытии убийства. По сведениям Eesti Päevaleht, это Тоомас Семыкин и Алексей Бочтарёв.

На странице Дарьи в сети вопросов и ответов Ask.fm у нее спрашивают, встречается ли она с неким Тоомасом. На это девушка отвечает утвердительно: ”Да встречаюсь, и что с того?”. Упоминается он и на странице ее лучшей подруги М. В этой же сети в ответ на вопрос, с кем встречается Даша, она пишет, что ”с Больным Отморозком”, а когда у нее уточняют, имеет ли она в виду Тоомаса, девушка подтверждает это.

Голоса из соцсетей

По всей видимости, Тоомас был зарегистрирован в социальной сети vk.com под выразительным ником Больной Отморозок, однако сейчас найти такую страницу не удалось — вероятно, она была удалена или переименована. Однако поскольку Тоомас — достаточно редкое имя для русскоязычной Нарвы, есть все основания считать, что речь идет о подозреваемом, по данным EPL, в убийстве Дарьи Тоомасе Семыкине. К тому же, девушка явно много общалась с молодыми людьми существенно старше себя. Так, у нее в соцсети несколько раз спрашивают, правда ли, что она встречается с 24-летним, на что она отвечает в духе ”а что?” и ”это не ваше дело”.

А вышеупомянутая лучшая подруга, очевидно, какое-то время встречалась с, вероятно, подозреваемым в сокрытии убийства Алексеем Бочтарёвым. Когда у Дарьи спрашивают, с кем встречается М., она отвечает, что ”с Лехой” и публикует фотографии, на которых, похоже, изображен Бочтарёв, другие снимки которого можно найти в социальной сети vk.com. Упоминает имя и фамилию Бочтарёва и сама М.

В Нарвской школе для взрослых, где учится Бочтарёв, его характеризуют как достаточно спокойного ученика, который учится удовлетворительно, а уроки посещает нерегулярно. На заброшенной два года назад странице Бочтарёва в Ask.ru есть одна любопытная запись. На вопрос, можно ли оправдать убийство, он уверенно отвечает ”да”.

В той же соцсети он называет Тоомаса своим лучшим другом.

Даше "захотелось продолжения"

Судя по всему, М. была с Дарьей в тот вечер, когда девушка пропала. Когда стало известно о смерти Дарьи, на странице М. анонимные пользователи строили самые разные предположения о причинах ее гибели. Обвиняли в убийстве и друзей девушки, в том числе М. и парня Дарьи.

В ответ на это М. рассказывает, что произошло в тот роковой вечер. По ее словам, она сама могла гулять только до 7 часов и боялась опоздать домой даже на 10 минут, а Даша приходила домой, когда хотела. Как утверждает девушка, она первая ушла ”оттуда” — предлагала Даше пойти с ней, ”чувствовала, что что-то будет не так”, но Даше ”захотелось продолжения”, она ушла с теми, ”у кого была возможность что-то там достать”.

Предположение, что Дарью убил ее парень, М. называет бредом и говорит, что парень Даши ”сидит на успокоительных, с ума сходит, в шоке”, а на вопрос о том, как там Тоомас, повторяет, что ”плохо, в шоке, дома сидит”.

Также подруга говорит, что не была на похоронах, потому что мама Даши якобы винит ее в смерти дочери.

На страницах кое-кого из близких Дарьи в vk.com и сейчас, когда прошло больше девяти месяцев с момента обнаружения тела девушки, закреплены записи в память о ней. А со страницы Дарьи в соцсеть в последний раз заходили прошедшей ночью — возможно, это делает ее мать или кто-то из друзей.

Напомним, что по словам прокуратуры, 14-летняя нарвитянка Дарья была задушена своим знакомым. Подозреваются в этом два молодых человека 1997 года рождения, ранее судимые, родом из Нарвы. Не установлено, чтобы с совершением преступления были связаны алкоголь или наркотики. Дело будет передано в суд. Ведущий прокурор Вируской окружной прокуратуры Маргус Гросс сказал, что молодые люди дали показания, их утверждения проверены.

Поделиться
Комментарии